Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Историки выяснили, какой древний правитель был самым богатым


Просмотров: 700Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Историки выяснили, какой древний правитель был самым богатым

Он имел больше всего денег и рабов.



Подробно:
Ученые назвали человека, который обладал неземными богатствами, которые описывались только в сказках. Этим человеком был правитель по имени Манса Муса. История о его богатстве поведана в виде рисунка Каталонского атласа, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Акценты.

В галерее американского Северо-Западного университета штата Иллинойс располагается представлена эта репродукция. Она представляет собой средневековую рукопись под названием Каталонский атлас. На нем изображен правитель и король, а также самый богатый человек Манса Муса. Именно ему специалисты приписывают самые крупные богатства, какие только могли быть у правителей.

Каталонский атлас показывает, что самый богаты человек Манса Муса сидит на пересечении важных путей, по которым поставляли товары, а в руках держит золотую монету. Специалисты пояснили, что в древности существовало государство Мали. Его территории находились в Западной Африке, которые были богаты самым чистым золотом.

Известность этот правитель приобрел благодаря своему паломничеству в Мекку. В течение года он и его караван из 10 тысяч солдат, 30 тысяч гражданских лиц, 12 тысяч рабов. Также с ними были и глашатаи, которые объявляли о прибытии короля. Для содержания каравана он взял с собой 12 000 кг золота.

Паломничество сопровождалось непомерными тратами. Правитель сыпал золотом на право и на лево. Каждый город, в который он входил по пятницам, получал щедрые дары. Он раздавал золото беднякам, покупал различные товары по самым высоким ценам. На обратном пути Манса Муса заимствовал золото под самые большие проценты.

Именно это путешествие сделало короля известным. История его запомнила, как единственного в истории человека, девальвирующего золото на ближайшие 10 лет.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"