| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. "Мы, сотрудники российского посольства, находимся в тесном контакте со Следственным комитетом Кабо-Верде, проводим необходимые мероприятия, беседуем с задержанными россиянами", - продолжил дипломат.
"Задержанные россияне в настоящее время находятся в здании уголовной полиции Кабо-Верде, ведется досмотр и допросы. В дальнейшем состоится суд", - уточнил он.
"Мы со своей стороны оказываем всяческую помощь в рамках нашей компетенции, проверяем на наличие каких-либо нарушений со стороны следственных органов Кабо-Верде. Кроме того, ведем необходимые беседы и переговоры с компетентными органами Кабо-Верде на предмет проведения беспристрастного, внимательного, профессионального расследования", - подчеркнул собеседник.
Суд над задержанными российскими моряками, согласно предварительным данным, пройдет 2 февраля.
Собеседник агентства не стал уточнять, какое наказание может грозить соотечественникам. "Все решит суд, который изберет меру пресечения. А уже потом будут вестись следственные мероприятия", - отметил дипломат.
"Пока не завершатся следственные мероприятия, о конкретных сроках наказания для задержанных россиян говорить рано. Так как еще не известно, что именно произошло, кто виноват в случившемся. Но обвинение весьма серьезное - международный наркотрафик", - добавил он. Собеседник также отметил, что у него нет информации, как реагируют моряки на предъявленные им обвинения.
Судно, на котором находились российские моряки, шло под флагом Панамы. Оно было задержано в порту Прая на Кабо-Верде.
![]() |
Ермак оказался в центре скандала с обвинениями в хищении $50 млн из фондов ООН
В России резко выросло число случаев агрессивного гриппа типа А
ЧЕЧНЯ. Младенческая смертность в Чечне снизилась на 18,5% благодаря модернизации здравоохранения
ЧЕЧНЯ. В Грозном создают грандиозный парк имени В. В. Путина с фонтаном на 2 гектара
ЧЕЧНЯ. Имам Хатаев нокаутировал Дайнеса и завоевал пояс NABF в Квебеке
Хуан Чао: купец, который стал императором и уничтожил династию
Армения и Германия подписали соглашение о стратегическом партнерстве
ЧЕЧНЯ. В Чечне укрепляют защиту от особо опасных болезней животных — включая грипп птиц