Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На очереди Веденский район


Просмотров: 1 889Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На очереди Веденский районРеспубликанская акция «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» не сбавляет обороты. Корреспонденты ИА «Грозный-информ» начинают свою работу в Веденском районе. Образованный 8 марта 1923 года, Веденский район расположен на юго-востоке Чеченской Республики, его площадь – 93,6 тыс.га.

Административный центр муниципального образования – село Ведено, с населением 2720 человек. Всего в районе на 2014 год проживает 39 229 человек.

 

Природно-ресурсный потенциал:

 

Веденский район находится в горах, и поэтому климатические условия отличаются вертикальной зональностью. На севере района до высоты 1000 метров климат умеренно–континентальный с теплым летом и мягкой зимой, к Югу с подъемом высоты климат становится менее континентальным, с прохладным летом и умеренно холодной зимой.

 

Экономическая сфера:

 

В Веденском районе 5 государственных сельскохозяйственных предприятий, 190 юридических лиц (50 малых предприятий, 140 организаций), а также 220 индивидуальных предпринимателей.

 

С целью обеспечения благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, здесь подготовлен проект программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Веденском муниципальном районе».

 

Агропромышленный комплекс:

 

Как уже было выше сказано, на территории Веденского района функционируют несколько государственных сельскохозяйственных предприятий - это «Ведено», «Оржоникидзе», «Прогресс», «22 Партсъезда» и «Кирова». Вместе они образуют агропромышленный комплекс муниципального образования.

 

Дорожная инфраструктура:

 

В меридиональном направлении район пересекает автодорога республиканского значения Грозный – Ботлих - Махачкала и областная - на Макажой. Кроме того, здесь очень развита сеть местных дорог, протяженность их с севера на юг – 48 км, с запада на восток – 40 км. Общая протяженность автомобильных дорог составляет 592,5 км.

 

Социальная сфера:

 

Социальная сфера Веденского муниципального района представлена следующим образом: 28 общеобразовательных школ, а также по 4 учреждений дошкольного и дополнительного образования.

 

Кроме того, здесь функционирует центральная районная больница №1, две участковые больницы в селах Махкеты и Дарго, три амбулатории в Элистанжи, Хаттуни и Тевзана, а также 11 ФАПОВ в других населенных пунктах.

 

Руководство администрации Веденского муниципального образования:

 

Должность главы администрации Веденского района с 2008 года занимает Шемиль Саид-Ахмедович Магомаев.

 

В 2005 году указом Главы ЧР Рамзана Кадырова, он был награжден орденом первого Президента ЧР, Героя России А-Х.Кадырова.

 

Важно также отметить, что в 2008 году Ш. Магомаеву были присвоены звания «Заслуженный строитель Чеченской Республики» и «Почетный гражданин Чеченской Республики».

 

Адам Абулаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"