Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Раннее выявление онкологических заболеваний


Просмотров: 1 011Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Раннее выявление онкологических заболеваний ДАГЕСТАН.
83 пациента прошли обследование сегодня в Республиканском онкологическом диспансере в рамках Дня открытых дверей, приуроченном ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Каждый обратившийся смог получить консультации специалистов, а также пройти необходимое обследование. Сегодня в рамках акции было проведено 44 ультразвуковых исследований, 15 маммографий, 20 рентгенологических исследований. По их результатам у 24 пациентов (из 83 обратившихся) была выявлена патология, они направлены на дообследование для точной постановки диагноза и при необходимости выбора тактики лечения.

В мероприятии приняли участие начальник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению Минздрава РД Татьяна Беляева, главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова, координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Зумруд Бучаева, сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики и Республиканского онкологического диспансера, студенты-волонтеры Дагестанского базового медицинского колледжа.

«Цель сегодняшнего дня – обратить внимание людей на важность раннего выявления онкологических заболеваний. Это не будет однократной акцией: в планах Министерства здравоохранения Дагестана сделать эту акцию регулярной, чтобы ежемесячно мы могли посвящать отдельное время тематической борьбе с онкологией: это день борьбы с мужской онкологией, день выявления онкопатологии у женщин, выявление онкологических заболеваний у молодых, - пояснила Татьяна Беляева, - Сегодня онкология, выявленная на ранних стадиях – это с высокой вероятностью возможное излечение. Нам нельзя успокаиваться на том, что смертность от онкологических заболеваний в республике в 2,5 раза ниже общероссийской, надо стремится к тому, чтобы она была все ниже и ниже. В рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется поставка диагностического оборудования, которое позволит внедрять и новые методы лечения, в том числе позитронно-эмиссионный компьютерный томограф. Он с высокой точностью определяет локализацию и размеры опухоли и метастазов, а также позволяет проводить динамический контроль лечения и его эффективности».

Напомним, что установка в Дагестане ПЭТ-КТ реализуется при поддержке руководства республики в рамках инвестиционного проекта по созданию центра ядерной медицины и оказанию населению высокотехнологичных медицинских услуг сверхточной диагностики онкологических заболеваний. Хирург с помощью ПЭТ-КТ будет точно знать, где находятся границы новообразования и его метастазов, что позволит полностью удалить их, не затрагивая здоровые органы (если, конечно, опухоль не проросла в жизненно важные структуры). Радиолог сможет понять, где именно сфокусировать поток излучения, чтобы убить раковые клетки, нанеся минимальный ущерб нормальным тканям. С помощью повторного ПЭТ-КТ можно оценить, насколько эффективно лучевая и химиотерапия останавливают рост и распространение рака и, при необходимости, скорректировать тактику лечения.

Помимо консультаций специалистов, сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики раздавали всем участникам акции информационные материалы по профилактике и раннему выявлению онкологических болезней разной локализации.

Акции по раннему выявлению онкологических заболеваний будут продолжены.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"