Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В ДГУ прошло первое в новом году заседание Ученого совета


Просмотров: 826Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В ДГУ прошло первое в новом году заседание Ученого совета ДАГЕСТАН. В конференц-зале ДГУ состоялось первое в новом году заседание Ученого Совета, посвященное подведению итогов научной и инновационной деятельности университета за 2018 год. Кроме членов Ученого совета в заседании принимали участие все заведующие кафедрами, члены Научно-технического совета, Совета молодых ученых и актив Студенческого научного общества.

Открыл заседание Ученого совета ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который подчеркнул важность научно-инновационной деятельности, как для развития университета, так и для научно-технологического развития РД.

С докладом об итогах научно-исследовательской и инновационной деятельности 2018 года на Учёном совете выступил проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков. В своем докладе он отметил, что ориентиром в организации НИР на ближайшую перспективу служит Указ Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 г. "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, где в качестве важнейших приоритетов указаны ускоренное научно-технологическое развитие страны и ускоренное внедрение цифровых технологий. Сегодня можно говорить о том, что Дагестанский государственный университет готов ответить на самые смелые вызовы времени. За истекший год получили развитие ряд новых направлений научно-инновационной деятельности, позволяющие университету активно подключиться к мероприятиям национальных проектов «Образование» и «Наука». Так, в 2018 году был объявлен открытий федеральный конкурс на создание федеральных инновационных площадок для реализации приоритетных проектов в области образования. Для участия в данном конкурсе ДГУ подготовил комплексный Проект: «Программа создания и развития Дагестанского регионального центра компетенций в области онлайн-обучения», который стал победителем данного конкурса и ДГУ присвоен статус федеральной инновационной площадки». Этот проект начинает реализоваться с 2019 года, и при эффективной реализации требований дорожной карты, университет может быть включен и в другие финансируемые проекты нацпроекта «Образование», что, несомненно, откроет перед ним новые горизонты.

Назир Ашурбеков подчеркнул, что научно-инновационная работа в ДГУ ведется в направлении подготовки проектов в рамках нацпроекта «Наука». В частности, в 2018 году победителем открытого федерального конкурса стал и второй проект университета: Программа по созданию и развитию Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» на базе Дагестанского государственного университета.

В целом в 2018 году на базе университета выполнены 172 финансируемых научных проекта с общим объемом финансирования 164.6 млн. руб. Ученые университета участвовали в реализации трех Государственных программ и ФЦП, наряду с другими научными фондами и программами.

Несомненно, событиями в научной жизни республики и не только, стали научные мероприятия, организованные и проведенные на базе ДГУ в 2018 году. В их числе: Международная научно-практическая конференция и школа молодых ученых «Химия, химические технологии и экология: наука, производство, образование»; VII съезд Герпетологического общества им. А.М. Никольского при РАН (ГО); XIV Делегатский съезд Русского ботанического общества; Всероссийская конференция с международным участием «Дагестан в культуре и цивилизации. Философско-политический прогноз»; X Всероссийская конференция по физической электронике, ряд форумов, посвященных 25 летию Конституции РФ и другие.

В 2018 году продолжилась системная работа по вовлечению студентов, аспирантов и молодых ученых в научно-инновационную деятельность. Были использованы новые механизмы отбора и поддержки талантливой научной молодежи. ДГУ стал площадкой для проведения Фестиваля науки Юга России, Всероссийского молодежного инновационного конвента, ряда научных школ молодых исследователей. Студенты университета так же принимали участие в работе других всероссийских и региональных научных форумов. Ряд студентов получили международные гранты и стипендии на мобильность по программе DAAD, стипендию Будапештского университета им. Кароли Гаспара и и др.

С удовлетворением можно отметить, что в 2018 году расширилось информационное обеспечение научно-инновационной деятельности. По решению Министерства образования и науки РФ и при его финансовой поддержке Дагестанскому государственному университету в рамках национальной подписки продлен доступ к ведущим Базам данных международных индексов научного цитирования Web of Science и SCOPUS. Кроме того, Российский фонд фундаментальных исследований заключил лицензионный договор с ДГУ, и в 2018 году университету предоставлен доступ к электронным ресурсам издательства Springer Nature и мировой интерактивной базе данных SpringerLink.

В своем выступлении Назир Ашурбеков также остановился на работе, проводимом университетом во взаимодействии с республиканскими министерствами и ведомствами в рамках реализации Поручений Председателя Правительства РД А. А. Здунова по вовлечению научного и инновационного потенциала ДГУ в решение вопросов развития научно-технологического развития региона.

Далее было традиционное награждение особо отличившихся факультетов и кафедр университета.

Затем заседание Ученого совета продолжилось обсуждением вопросов, стоящих на повестке дня: утверждение тем диссертационного исследования аспирантов, создание Инновационного центра на базе Клуба любителей зарубежной литературы при научной библиотеке ДГУ, нормы материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выборы профессорско-преподавательского состава.

В результате выборов деканом социального факультета избран кандидат физико-математических наук, доцент Сайдархан Айгубов, заведующим кафедрой инженерной физики – доктор физико-математических наук, профессор Садык Садыков, заведующим кафедрой общей и теоретической физики – член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Акай Муртазаев, с чем мы их и поздравляем.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"