Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В Сталинградской битве участвовало более 600 уроженцев Ингушетии — Евкуров


Просмотров: 916Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В Сталинградской битве участвовало более 600 уроженцев Ингушетии — Евкуров ИНГУШЕТИЯ. На своей странице в социальной сети Instagram Глава Ингушетии отметил, что сегодня памятный день в мировой истории: 76-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

«Стратегически важное сражение сломило дух вермахта и его союзников, закрепило инициативу за Красной Армией. В Сталинградской битве участвовало более 600 уроженцев Ингушетии. Среди них Николай Гайтукиев, кавалер ордена Отечественной войны I и II-й степеней, обладатель медалей «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», имеющий более 10 боевых и юбилейных наград. В Кремле Президент России Владимир Путин вручил Николаю Джемалдиновичу медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — написал Юнус-Бек Евкуров.

Он также отметил, что в Ингушетии помнят героев — гвардии подполковника Джабраила Картоева и гвардии подполковника Японца Абадиева, в честь которых в Городе-Герое Волгограде названы две новые улицы.

«Мы чтим доблесть, мужество, отвагу, помним, какой ценой добыта Победа», — подчеркнул Глава республики.

Напомним, Сталинградская битва — очень важный, переломный эпизод ВОВ. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.

За июль-ноябрь советской армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск в результате операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Фашисты капитулировали 2 февраля 1943 года, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс.

Хусейн Таргимов


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"