Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые находят микропластик во всех морских животных, которых выбрасывает на берег


Просмотров: 901Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые находят микропластик во всех морских животных, которых выбрасывает на берег

Ученые еще не изучили влияние этих микрочастиц на морских млекопитающих.



Подробно:
Шотландские ученые обнаружили частицы микропластика (до 5 мм) в организме всех морских животных, выброшенных на берег Британских островов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на informator.news.

Эксперты из Шотландской организации по спасению морских животных и Программы по спасению китов проанализировали более 50 животных 10 разновидностей. 84% микропластика, обнаруженного в желудках дельфинов, китов и тюленей, оказались фрагментами синтетических волокон — частицами одежды или рыболовных снастей.
В организме животных, сгоревших от болезней, уровни микропластика были выше, чем у тех, кто погиб по другим причинам. Однако пока не ясно, связано ли развитие болезней с отравлением этим материалом, – пишет Вокруг света. «Результаты этого исследования только подчеркивают масштаб пластмассового загрязнения.
Мы были готовы найти пластик, но удивились, когда обнаружили его частицы у каждого животного всех разновидностей, — говорит Брендан Годли из Эксетерского университета. — Я особенно беспокоюсь за китов, питающихся плантктоном: они ежедневно пропускают через фильтр сотни тысяч кубометров воды». «Мы еще не изучили влияние этих микрочастиц на морских млекопитающих.
Их небольшой размер означает, что они могут легко пройти через пищеварительную систему, но нас интересует, как бактерии, вирусы осваивают пластмассу», — утверждает Пенелопа Линдек из лаборатории Плимута. Ранее стало известно, что в Австралии придумали гидрокостюмы, которые будут защищать от укусов акул.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"