Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Названо имя богатейшего человека в истории


Просмотров: 793Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Названо имя богатейшего человека в истории

Повелитель империи мог единолично регулировать цены на золото.



Подробно:
Историки назвали имя самого богатого человека из всех, когда-либо живших. Им оказался средневековый правитель Манса Муса, глава исчезнувшей империи Мали к югу от Сахары, сообщает Live Science.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на mir24.tv.

Портрет Мусы сохранился на средневековом манускрипте «Каталонский атлас», созданном на острове Майорка в 1375 году. Правитель изображен в центре карты на троне, в золотой короне и с золотой монетой в руках.

Отмечается, что империя Мали обладала огромными природными запасами золота, добычу которого полностью контролировал Муса. Драгоценный металл считался самым чистым и был очень востребован. Так, из него чеканились динары, которые были основной валютой XIV века.

Кроме того, он получал доход от добычи и продажи соли.

Мусса исповедовал ислам и в 1324-1325 годах совершил паломничество в Мекку. По пути он раздал беднякам в качестве милостыни такое количество драгоценных монет, что золото сильно обесценилось.

Эксперты отмечают – такие истории развенчивают представления об Африке как нищем и отсталом континенте. В Средние века могущество некоторых ее империй было очень велико. Они отличались не только богатством, но и развитой культурой.

Торговые пути из Западной Африки шли не только вглубь материка, но и в Восточную Азию и на Ближний Восток. Образцы китайского фарфора были найдены в Сахаре во время археологических раскопок, а в Европу широко поступала слоновая кость.

Размеры империи Мали значительно превосходили современную республику Мали. Она также охватывала Гвинею, Сенегал, Нигер и Мавританию.

Наивысшего расцвета государство достигло при Мусе. Но последующие междоусобные войны ослабили его. К XVII веку Мали потеряло большую часть своих владений, а в 1885 году превратилось во французскую колонию.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"