Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астаг1 Тимар - Хромой Тимур.


Просмотров: 7 704Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Астаг1 Тимар - Хромой Тимур.


В выражении закрепился исторический факт - поход в глубь золотордынских владений на Северном Кавказе среднеазиатского полководца, основателя династии Тимуридов - Тимур Лента /Тимур/, Тамерлан 1336-1405/

 

Тимур на территории Чечни и Ингушетии был дважды. В 1395 году, разорив Дагестан, он с огромным войском появился на Тереке, где наголову разбил войско хана Тохтомыша. Осенью этого же года он вновь остановился на Северном Кавказе. Нет исторических источников, в которых бы определенно сообщалось о взаимоотношениях предков чеченцев и ингушей и жестокого завоевателя. Однако, обратившись к произведениям чечено-ингушского фольклора, к языковому материалу, мы сможем увидеть, что им приходилось иметь дело с полчищами этого полководца, воевать с ними. Почти два года полчища Тимура разоряли Кавказские земли, значительная часть населения была истреблена. Кровавые преступления этого завоевателя навечно сохранились в народной памяти.

 

Останки Тимура находятся в Самарканде в мечети «Гур-Эмир». В 1941 году с целью воссоздания его внешнего облика, было произведено вскрытие его гробницы.Как показало вскрытие, Тимур-Ленг, действительно, был хромым. По преданиям, в молодости, гоняясь за козой Тимур сломал себе ногу,и она, после сращения,сделалась короче другой. 

 

По этому поводу есть предание и у чеченцев и ингушей. В нем рассказывается о том, что в детстве Тимур, по повелению отца, в каждое утро отравлялся пасти овец. Однажды в его стадо вбежал заяц. Тимур этого не заметил и когда заяц попытался убежать из стада, Тимур догнал его и вернул обратно. Так повторялось весь день. Вечером Тимур сказал отцу,что в их стаде одна овца постоянно убегает и ему приходится догонять ее. Увидев что сын без трудадогоняетзайца,отец сломал Тимуру одну ногу. При этом он сказал: "Слишком много у тебя ловкости и силы,достаточно и половины того, что ты имеешь; а не то ты будешь опасен миру." Конечно, в реальной жизни это произошло более прозаично, однако в легенде подчеркивается уважение перед силой и могуществом этого завоевателя.

 

Следы пребывания Тимура на плоскости до сих пор видны в виде рвов, которые наблюдаются в Чечне и которые народ называет «рвы Темир Аксака».

 

Выражение закрепилось в чеч. языке как шутливое образное определение человека с физическим недостатком - хромотой.

  

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"