Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Пресс-служба Минэкономики ответила ОО «Общее дело»


Просмотров: 614Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Пресс-служба Минэкономики ответила ОО «Общее дело» АБХАЗИЯ. 
Пресс-служба Министерства экономики Республики Абхазия прокомментировала предложение общественного объединения «Общее дело» о создании общественной комиссии по расследованию целесообразности деятельности компании «Апсны-Ойл».
В комментарии говорится:

«В своем заявлении ОО «Общее дело» предлагает создать «независимую общественную комиссию по расследованию экономической и правовой целесообразности решений, действий, бездействий должностных лиц органов государственной власти при принятии решений, касающихся деятельности компании «Апсны-Ойл» на территории Республики Абхазия».

Как нам известно, в состав ОО «Общее дело» входят действующие депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия, которые в соответствии с Законом Республики Абхазия «О парламентском расследовании» могут инициировать создание парламентской комиссии с приглашением в ее состав представителей общественности и экспертов для проведения соответствующего расследования.
Хотим напомнить, что в 2015 году депутаты пятого созыва Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия инициировали создание подобной парламентской комиссии по изучению экономической эффективности и экологической безопасности по разведке и добыче нефти в Абхазии, однако, их работа не привела к каким-либо заметным результатам.

Надеемся, что в этот раз в основу работы комиссии ляжет профессиональная работа по поиску ответов на все имеющиеся у общества вопросы, а не популизм и очередные попытки отдельных личностей увеличить свою политическую «капитализацию».
В свою очередь Министерство экономики готово оказать всевозможное содействие в работе указанной комиссии и предоставить все имеющиеся материалы, в том числе, касающиеся позиции ведомства относительно вопросов продления сроков геологоразведочных работ в рамках выданных лицензий.

Касательно вопроса проверки должностных лиц, имевших прямое или косвенное отношение к принятию публично-правовых решений в отношении компании «Апсны-Ойл» на предмет наличия коррупционной составляющей, а равно аффилированной связи с самой ООО «Апсны-Ойл», ее учредителями, либо одной из структур вертикально интегрированной компании «ННК», считаем, что для более профессиональной оценки и эффективной работы по указанной проверке необходимо включение в состав комиссии представителей Генеральной прокуратуры и Службы Государственной безопасности Республики Абхазия.

Вместе с тем, считаем абсолютно недопустимым попытки своенравного толкования и интерпретации слов, высказанных руководством Министерства экономики в эфире Абхазского телевидения 30 января 2019 года, касательно этапов работ по разведке и последующей добыче нефти. Хотим предостеречь ОО «Общее дело» от использования подобного рода политтехнологических приемов, направленных, на наш взгляд, на манипуляцию общественным мнением.

Исходя из положений Конституции Республики Абхазия, в части того, что земля и другие природные ресурсы являются собственностью народа, используются и охраняются в Республике Абхазия как основа жизни и деятельности ее граждан, считаем, что обсуждение этих вопросов должно проходить в публичном формате, и выражаем готовность участвовать в этих процессах на любой общественной и информационной площадке».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"