Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Следующий год в Астраханской области планируют объявить Годом образования


Просмотров: 578Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Следующий год в Астраханской области планируют объявить Годом образования АСТРАХАНЬ.   Об этом врио губернатора региона Сергей Морозов сообщил на встрече с заместителем министра просвещения РФ Мариной Раковой. Сегодня она находится с рабочим визитом в Астраханской области.  

Марина Ракова приехала в наш регион, чтобы обсудить с педагогическим сообществом механизмы реализации национального проекта «Образование». По мнению замминистра просвещения, главная идея нацпроекта - транслировать наиболее удачные региональные практики на всю страну, а не спускать директивы сверху.


«Астраханская область - это не только исполнитель каких-то мероприятий внутри нацпроекта. Взаимодействие Федерации с Астраханским регионом настолько плотное и плодотворное, что образовательная команда области является соразработчиком всего национального проекта», - подчеркнула Ракова. 

Одним из ключевых направлений совместной работы является региональный кейс «Учитель будущего». Он ориентирован на внедрение национальной системы учительского роста, которая обеспечит карьерный рост учителей с учётом их индивидуальных достижений. В регионе будет создано два центра непрерывного развития профессионального мастерства работников системы образования, а также центр аккредитации профессиональных компетенций педагогов, в котором каждый педагогический работник сможет добровольно получить подтверждение уровня своей квалификации. На реализацию только одного этого проекта в 2019 году будет выделено  66,9 млн рублей из федерального бюджета и более двух миллионов - из регионального. 


Учитывая особую роль Астраханской области в разработке данного проекта, Марина Ракова предложила и. о. министра образования и науки региона Виталию Гутману на федеральном уровне возглавить рабочую группу по данному направлению.


Врио губернатора Сергей Морозов согласился с Мариной Раковой в отношении того, что поддержка учителей и создание условий для их профессионального роста - ключевой аспект всей системы образования.


«В рамках формирования Стратегии-2035 я поставил задачу главам муниципалитетов предложить преференции для молодых учителей. У нас успешно работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Будем искать возможности для поддержки сельских учителей», - заметил Сергей Морозов. 


В этой связи Виталий Гутман сообщил, что сейчас совместно с Астраханским государственным университетом реформируется программа целевого набора: вскоре его оставят исключительно для педагогических специальностей. При этом отбор и ведение детей по индивидуальной траектории будет осуществляться уже с 8 класса, то есть в школах будут созданы профильные педагогические классы, как, например, в Лицее №1 и Школе одарённых детей им. А. П. Гужвина, где открыты медицинские классы. 


Напомним, Астраханская область выиграла 6 конкурсных процедур в рамках реализации национального проекта «Образование». Благодаря этому регион получит субсидии на развитие проектов в области цифровизации (электронная образовательная среда: он-лайн курсы, обучающие web-ресурсы), повышения конкурентоспособности профессионального образования, на новые подходы в системе непрерывного обучения педагогов.


В общей сложности по линии нацпроектов Федерацией и регионом будет направлено в сферу образования почти 880 млн рублей. Большую часть из них - 659 млн - потратят на создание дополнительных мест в яслях (ещё один нацпроект - «Демография»). Кроме того, свыше 55 млн отправятся в ссузы на создание условий для подготовки специалистов по перспективным профессиям. Ещё 35 млн рублей потратят на цифровизацию школ.  




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"