| ДАЙДЖЕСТ: |
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Акция "Спаси жизнь ребенку с лейкозом", посвященная донорству костного мозга, пройдет на станции переливания крови во Владикавказе 11-23 февраля. Об этом ТАСС сообщила Залина Губурова, представитель благотворительного фонда "Быть Добру", который является одним из инициаторов акции. "Акция будет проводиться в республике с 11 по 23 февраля в четвертый раз, и они будут продолжаться в сотрудничестве с республиканской станцией переливания крови и "Русфондом". Необходимость в донорах костного мозга ощущается остро не только в нашей республике, но и во всей стране", - сказала Губурова.
В рамках акции потенциальные доноры костного мозга в возрасте от 18 до 45 лет на станции переливания крови заполнят анкету и сдадут 9 мл крови из вены для анализа. По нему будет определен уникальный состав генов, а данные будут внесены в базу Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
В рамках трех прошедших акций банк потенциальных доноров костного мозга пополнился на 471 человека из Северной Осетии.
В США каждый 32-й гражданин - потенциальный донор костного мозга, в Германии - каждый 16-й, в Израиле - каждый 11-й, а в России 3400-й.
ТАСС
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке