Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В 2018 году экспорт дагестанской баранины вырос в 26 раз


Просмотров: 682Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В 2018 году экспорт дагестанской баранины вырос в 26 раз ДАГЕСТАН. В 2018 году экспорт мяса баранины из Дагестана вырос в 26 раз. Такую статистику привел председатель Правительства республики Артем Здунов в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития региона, которое состоялось сегодня, 8 февраля, в Дербенте под руководством Главы РД Владимира Васильева и министра экономического развития России Максима Орешкина.

Руководитель кабинета министров Дагестана отметил, что в структуре экономики республики преобладают сельское хозяйство и торговля.

« Сегодня превалирует торговля и сельское хозяйство в части выращивания сельхозкультур и скота, но не их переработки. Поэтому первое, чем мы занимаемся в нашем аграрном блоке – это создание предприятий перерабатывающей промышленности – в нем мы видим большой потенциал. В частности, мы хотели бы поработать по мясу – востребованному продукту, экспорт которого вырос в 26 раз, но рынок все еще не удовлетворен », – сказал премьер.

Также Артем Здунов напомнил, что в прошлом году в Кизлярском районе были запущены сразу два рисоперерабатывающих завода суммарной мощностью 8 тонн в час. По мнению председателя дагестанского Правительства, переработка баранины и риса позволяет обеспечивать сельхозпроизводителей гарантированным сбытом продукции, а население – рабочими местами.

По словам главы кабмина республики, Дагестан также обладает потенциалом для роста производства алкогольной продукции, в первую очередь коньяков и игристых вин. Несмотря на то, что в республике сегодня производится около 80% всех марочных коньяков России, возникают определенные сложности, связанные с наличием на российском рынке большого количества продукции, произведенной из импортного сырья, не имеющего виноградной основы.

« В целях изменения ситуации, нами прорабатывается инициатива таможенного регулирования ввозимого импортного виноматериала, а также введения минимальных цен производителей на коньяк бутилированный емкостью 0,5 литров не менее 500 рублей », – сказал Артем Здунов.

В ходе совещания Максим Орешкин также отметил позитивную динамику в развитии региона. Он подчеркнул, что сегодня для Дагестана важным является определение приоритетных отраслей, которые демонстрируют опережающее развитие с большой долей легальной занятости населения. По мнению главы Минэкономразвития, в регионе это, прежде всего, сельское хозяйство и туризм.

« Мы будем докладывать Президенту страны ряд инициатив. Владимир Владимирович Путин с большим вниманием относится к тому, что происходит в Дагестане. Уверен, что, если мы правильно сформулируем инициативы, они будут поддержаны и окажут положительное влияние на экономику республики », – заявил федеральный министр.

Говоря о социально-экономическом развитии Дагестана, Владимир Васильев также остановился на наиболее перспективных направлениях развития республики.

« Перспективным направлением социально-экономического развития Дагестана является создание благоприятного инвестиционного климата, необходимого для развития агропромышленного парка, промышленности, малого и среднего предпринимательства, снижения доли теневого сектора экономики, увеличения собственных доходов. Повышение качества жизни населения, реализация в полном объеме государственной социальной политики, формирование сбалансированного пространственного развития и интеграция в межрегиональное и международное социально-экономическое пространство – это те задачи, которые мы ставим перед собой », – сообщил Глава Дагестана.

Добавим, что в рамках совещания также выступили заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева и министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов .


Ильмутдин ГАСАНОВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"