Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Замглавы МИД России заверил, что операция против террористов в Идлибе пройдет эффективно


Просмотров: 739Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Замглавы МИД России заверил, что операция против террористов в Идлибе пройдет эффективноЧЕЧНЯ. Операция против террористов, которые контролируют практически всю территорию демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб, пройдет эффективно. Об этом заявил российским журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, пишет ТАСС.«Операция будет проводиться наиболее эффективным образом», - подчеркнул он. По словам дипломата, нельзя оставить в Сирии «никаких нетронутых заповедников терроризма». «Мы открыто, в том числе президент России, говорили о том, что с терроризмом рано или поздно надо заканчивать», - напомнил заместитель главы МИД РФ.

Москва, продолжил Вершинин, признает, что вывод террористов и вооружений из Идлиба является тяжелой задачей. «Призываем Турцию максимально ускорить выполнение меморандума по Идлибу. В любом случае создание зоны деэскалации, а внутри нее демилитаризованной зоны, не является бессрочным разрешением на то, чтобы на части сирийской территории находились террористы», - заявил дипломат.


«Мы, Сирия, другие страны всегда говорили, что не будем мириться с закреплением где-то очага терроризма. Тем более, что сегодня есть плохая тенденция – «Джебхат ан-Нусра» и созданная на ее базе «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещены в РФ) расширяют свой контроль над Идлибом, - обратил внимание он. - Расширение контроля идет за счет той оппозиции, с которой в том числе предполагается вести политический процесс, то есть с умеренной оппозицией. Этот контроль распространился почти на всю территорию Идлиба».


«Упомянутые группировки и Россия, и ООН считают террористическими. Переговоров, контактов с ними быть не может», - подчеркнул он


Согласно российско-турецкому меморандуму, подписанному в Сочи 17 сентября по итогам переговоров президентов РФ и Турции, демилитаризованную зону глубиной 15-20 км в Идлибе планировалось создать к 15 октября. Однако Анкара попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе в связи с неспособностью гарантировать условия безопасности со своей стороны.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"