Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Адвокат Бекхана Юсупова намерен затребовать у «Новой газеты» возмещения морального ущерба


Просмотров: 870Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Житель Чечни Бекхан Юсупов нанял адвоката Иннару Багдасарян, которая будет защищать его интересы в суде против «Новой газеты». Адвокат планирует возбуждение уголовного дела, по статье 128 (прим. 1) УК РФ ч. 2. Кроме того, Багдасарян подала жалобу в Генеральную прокуратуру РФ и Прокуратуру города Москвы. В ГУВД города Москвы подано заявление о привлечении к уголовной ответственности Директора программ Российской ЛГБТ-сети Игоря Кочеткова и автора статьи «Исчезни» Елены Милашиной.

.
«Я считаю, «Новая газета» - это «желтая пресса» и Бекхан Юсупов не первый человек, ставший жертвой их клеветы. Мы намерены остановить поток их лжи, который калечит жизни людей. Они задевают своими материалами честь и достоинство человека, его национальную и религиозную принадлежность»,- заявила Багдасарян.


«Будем собирать материалы для подачи иска в суд с требованием извинений, опровержения статьи и возмещения морального вреда. Мы также намерены подать обращение от имени Бекхана Юсупова к Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, а также в Общественную коллегию по жалобам на прессу»,- сообщила Багадсарян.

Напомним, 29 января 2019 года «Новая газета» опубликовала материал, в котором уроженца Чечни Бекхана Юсупова называют участником ЛГБТ-сообщества. В статье говорится, что мужчина был задержан сотрудниками полиции. Информация о его задержании поступила от удерживаемых в УМВД Чечни по Грозному жителей Чечни, которые имеют отношение к представителям ЛГБТ-сообществ. Некий адвокат Александр Караваев прибыл в Грозный для якобы «защиты» интересов Бекхана Юсупова.


Как мы писали ранее, Бекхан Юсупов не знает, кто такой адвокат Караваев и почему он представляет его интересы.


В ходе пресс-конференции с журналистами Юсупов рассказал, что узнал о том, что стал героем статьи Елены Милашиной от родственников.


- В 2012 году я выехал с семьей во Францию потому как мой сын является инвалидом и нуждается в лечении за рубежом. С тех пор я время от времени приезжаю в Чечню, чтобы навестить родных. В конце 2018 года я так же приехал домой и проживал у своего брата, когда узнал, что обо мне пишут такую клевету в Интернете,- рассказывает Юсупов.


Мужчина действительно был задержан полицией, но не по тем причинам, которые озвучила «Новая газета».


- На окраине поселка Черноречье, где я проживаю, я нашел старые, ржавые патроны. Набрал их для того, чтобы сделать из них брелочки, - пояснил ранее  Б. Юсупов. Меня заметили сотрудники патрульно-постовой службы, которые остановили меня для выяснения обстоятельств. Я не знал, что за хранение патронов тоже есть статья. Никакого серьезного подтекста в моем задержании нет. Сотрудники полиции выполняли свои должностные обязанности. Сейчас я нахожусь на свободе.


Мужчина возмущен явной клеветой и решительно настроен призвать к ответу виновных. Для этого он нанял адвоката Иннару Багдасарян, которая намерена затребовать от газеты возмещения морального вреда потерпевшему.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"