Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Депутаты заменят иностранные слова на русские аналоги


Просмотров: 1 344Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Депутаты заменят  иностранные слова на русские  аналогиКомитет Госдумы по культуре единогласно рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в русском языке.

Депутаты предложат думскому совету включить документ в повестку пленарного заседания уже 1 июля. Об этом пишет Lenta.ru.

Еще год назад законопроект был подготовлен группой депутатов фракции ЛДПР, а в этом году появилась его новая редакция. В Кодекс РФ об административных правонарушениях парламентарии предлагают ввести наказание за нарушение норм русского литературного языка.

Депутаты уверены, что слово «бутик» с успехом и без потери смысла может заменить «лавка», «перфоманс» — «представление», «сингл» — «песня», а «менеджер» — «управляющий» или «руководитель». Отдельно депутаты отмечают неуместность использования иноязычных междометий «о’кей!» и «вау!».


Закон коснется только публичного распространения информации на русском языке. И только тех случаев, когда иностранные слова и выражения не соответствуют нормам русского литературного языка и имеют общеупотребительные русскоязычные аналоги.


«Нам надо очищать наш язык от неоправданно большого количества заимствований, которые мы нахватали за последние годы, — говорит один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по культуре Александр Балберов. — Но это следует делать через СМИ, через должностных лиц, которые выступают публично, В том числе, это должно коснуться и нашего депутатского корпуса. Почему даже в наших документах мы порой пишем «спикер» Государственной Думы, если он всегда был «председателем». Но все-таки некоторые доктора филологических наук не согласны с данным предложением законодателей. Так как утверждают, что «русский язык без всяких законов прекраснейшим образом отбрасывает то, что ему не нужно и оставляет то, что нужно».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"