ДАЙДЖЕСТ: |
Наверняка, все слышали о знаменитой грозненской "Бароновке" - так нередко в обиходе называют северо-восточную часть центра Грозного. А знаете ли Вы что это название родилось давно, задолго до революции? "Бароновка" - так, в свое время назывался небольшой поселок рабочих кирпичного завода, расположенного на правом берегу Сунжи в Грозном и принадлежавшего барону Рудольфу Штейнгелю, а потом его сыну Владимиру.
Деятельность баронов, в особенности старшего из них, в известной степени способствовала экономическому и культурному развитию нашего края и города. Но оба они, живя сами в роскоши, нисколько не заботились о том, чтобы улучшить тяжелые условия труда рабочих кирпичных заводов, в том числе и того, который находился в Грозном. Простые работяги на нем подвергались жестокой эксплуатации, жили в жалких лачугах поселка, словно в насмешку названного "Бароновкой".
Штейнгель Рудольф, 1841 года рождения, был успешен в бизнесе. Именно он получил концессию на строительство в 1872 году ветки Ростово-Владикавказской железной дороги. Через три года участок Ростов-Владикавказ, был запущен. Дорога имела огромное военно-стратегическое значение, и за бесперебойную перевозку войск во время русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. Рудольф Васильевич получил благодарность от МПС.
У Рудольфа Штейнгеля было два младших брата (Леонгард и Максим), а также четыре сына: Сергей, Иван, Фёдор и Владимир. В 1892 г. Рудольф Васильевич Штейнгель умер в Киеве от разрыва сердца. Сын Рудольфа Васильевича - Владимир Рудольфович и стал последним владельцем поселка.
Любопытная деталь - мало кто не слышал о знаменитом замке - памятнике архитектуры и истории "Ласточкино гнездо" в Крыму. Так вот, свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило именно благодаря барону Владимиру фон Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Именно он в нач. 20 в. приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружение. В 1914 г. это имение было продано московскому купцу П. Шелапутину.
В 1917 году грянула революция, к власти пришли большевики, и владения баронов Штейнгелей в Грозном были национализированы. Судьба самого же Владимира печальна. После революции он лишился всего. Был вынужден эмигрировать на Запад и, по некоторым слухам, кончил свои дни в Париже, работая швейцаром.
Одним из первых вопросов, вставших перед Советами в Грозном, был вопрос об увековечении знаменательных событий и памяти героев - революционеров. В Грозном взамен старых названий улиц появляются новые, отражающие господствующее положение трудового класса. Таким образом рабочий поселок, называвшийся "Бароновкой", был переименован в "Красную слободку". Новое название не прижилось... Современные горожане по-прежнему именуют этот район "Бароновкой". В настоящее время бывший поселок полностью слилсяь с городом.
Л. Гудаев
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области скоро откроются два новых ФАПа для жителей
ИНГУШЕТИЯ. В правительстве Ирана заявили, что ситуация после взрыва в порту контролируема
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" стал чемпионом Азербайджана по футболу сезона 2024-25
ИНГУШЕТИЯ. Более 6 500 голосов за 3 дня набрали жители Сунжи
ИНГУШЕТИЯ. Более 250 борцов со всей России съехались в Назрань на Первенство России
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран строит дорогу для связи Азербайджана и Нахчывана – Пезешкиан