Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сувейл (из цикла «Чеченские города Иордании»). Видео


Просмотров: 3 379Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


А знаете ли Вы, что в Иордании целых четыре города (Зарка, Сухна, Сувейлах, Азрак-Шишан) основаны чеченскими переселенцами (еще в Турции, а в 1946 г. вся эта территория попала под юрисдикцию Иордании). 

Город Сувейл (Сувейлах, Сувейлих)- небольшой город, который является частью мухафазы (провинции)иорданской столицы Амман (фактически его пригородом). Численность населения города небольшая (на 2019 г. составляет всего около 62 тыс. чел.). Город занимает 15 место по численности населения в своей стране (Иордания) и 7 место в регионе (мухафаза Амман). 

Отцом-основателем поселения считается выходец из Чечни мухаджир Аюб (Ойби) Бено. Так, в период Османского господства на Ближнем Востоке, именно он стал 1-ым главой администрации поселения. Известно также, что основатель и 1-ый король Иордании Абдалла I, принадлежавший к роду Хашимитов, нередко гостил у этого признанного лидера вайнахской общины Иордании. 

Чеченские поселенцы принесли с собой в арабскую пустыню дух и благородство гор, веру в добро и справедливость. Так, в 1970 году, когда было совершено покушение на короля Иордании Хусейна, королевскую семью спрятали и спасли от террористов-мятежников в доме чеченца  из тайпа Гордалой Хани Ассандра. Хани и его братья огородили королевскую семью, с которой они дружили, от врагов.

Город еще уникален и тем, что в нем находится единственный в Иордании уникальный частный этнографический чеченский музей, создателем которого является Сами Бено. Так, первый этаж своего дома он переоборудовал под экспозицию, которая поражает коллекцией артефактов. Истанги, черкески, г1абли, посуда, старинные кинжалы, а также косы, кукурузная мельница, мотыги и прочий сельхозинвентарь – все эти предметы 19-20 вв. привезли с собой предки современных чеченцев Иордании.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"