| ДАЙДЖЕСТ: |
В 2014 году руководством Чеченской Республики планируется создание трех особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.В частности, планируется создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа в г. Аргуне (автомобильный кластер), ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Сунженском районе ЧР и создание портовой ОЭЗ в г.Грозном, на территории аэропорта «Грозный».
По информации Минэкономтерразвития ЧР, для участия в программе госгарантий РФ, предусмотренных для субъектов Северо-Кавказского федерального округа на 2014 год, в Минрегион России направлен перечень из 8 инвестиционных проектов общей стоимостью более 33 млрд. рублей.
Как известно, в октябре 2013 года была создана особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Итум-Калинском районе ЧР, которая включена в Северо-Кавказский туристический кластер. На территории данной ОЭЗ реализуется инвестиционный проект «Строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». Общий объем инвестиций в строительство курорта составляет 18,6 млрд. рублей. При реализации данного проекта будет создано свыше 2000 новых рабочих мест и 7000 рабочих мест в смежных отраслях.
В настоящее время Минэкономтерразвития ЧР ведет работу по расширению границ ОЭЗ и включению в нее дополнительных земельных участков.
![]() |
92-летняя Хисако Сакаи победила в киберспортивном турнире по Tekken 8
В поездах в Сочи и Анапу к лету появятся вагоны с удлиненными полками