Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Очнись, Швеция!


Просмотров: 1 330Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Замечательная идея -- телеканал "Победа", который появится в российском эфире весной этого года. Есть пожелание к тому, что предстоит увидеть телезрителями в рамках новизны. Полагаем, россияне должны узнать то, что ранее освещалось недостаточно, либо из-за "политкорректности" не упоминалось вовсе. Имеем в виду пособников Третьего рейха из тех, кто не понес никакой ответственности и для кого война стала источником обогащения.

Дабы "войти" в смысл сказанного, начнём с того, что представляла собой Западная Европа 24 октября 1940 года! А Европа того времени -- это год длящейся Второй мировой войны. Это захваченные гитлеровцами Австрия, Чехия, Дания, Франция, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Это "Битва за Британию" с бомбардировкой Лондона и уничтожением Ковентри.

Почему мы обращаем внимание на вышеназванную дату? Потому, что 24 октября 1940 года, в Стокгольме, король Швеции Густав V в своем дворце наградил командующего ВМС гитлеровской Германии Эриха Редера "Орденом Меча" -- высшей государственной наградой. Очевидцы свидетельствуют: нацепив крест на китель гросс-адмирала, Густав V прижал "героя" к своей тощей стариковской груди и прослезился.

Воистину картина, достойная кисти художника! В Европе нацисты захватывают страны, сметают с лица земли города. И в это же время фашистский адмирал получает боевую награду из рук шведского короля! Не орден "за мир во всем мире", а за воинские заслуги перед Швецией! "Орденом Меча" в Швеции награждались(и награждаются) отличившиеся исключительно за военные отличия. Допускаем, что актом взаимности могло быть назначение Густава V шефом "Лейбштандарта СС Адольф Гитлер". Долг, как известно, платежом красен!

За что же гросс-адмирал получил шведский орден, за какие боевые заслуги? Из значительных на 24 октября 1940 года за Редером числилось участие в проведении операции по захвату Норвегии. Но особого труда "победить" королевство "фьордов и троллей" не составляло. Организованного массового сопротивления оккупантам там не было. А главнокомандующий норвежской армией король Хокон VII и вовсе драпанул из страны спустя пару месяцев после появления немцев в Нарвике.

Ответ на вопрос -- за что Редер получил высшую воинскую награду Швеции -- в его "Воспоминаниях". Вот что мы в них читаем: "Было бы совершенно невозможно вести войну, если бы военно-морской флот не смог обеспечить поставки железной руды из Швеции". Итак, воинская заслуга Редера -- в обеспечении поставки из Швеции стратегического сырья для производства боеприпасов и вооружения германского вермахта. 

Без шведской руды, подчеркивает Редер, Германия не смогла бы, в принципе, вести войны. За наполнение шведской казны кровавыми деньгами адмирал получает высочайшую награду с рук выжившего из ума шведского монарха. Добавим к сказанному: именно Эрих Редер убедил Гитлера оккупировать Норвегию, дабы обеспечить поставку шведской руды в Германию!

А есть еще мерзкая история "золота рейха". Она напрямую связана все с той же железной рудой. Ибо за неё и за шведские кредиты гитлеровская Германия рассчитывалась золотыми коронками и золотыми украшениями, снятыми с убитых в нацистских концлагерях узников. Переплавка золотого "лома" в слитки, вероятно, шла уже непосредственно в Швеции. 

Нацистское золото -- одна из важнейших государственных тайн шведского королевства. Указание правительства Швеции государственному банку не задавать вопросы о золоте из нацистской Германии, датированное 1943-м годом, действует и поныне. Оно стало достоянием гласности в 1997-м из-за случайного допуска к архивам госбанка Швеции какого-то совестливого журналиста.

Тема Швеции поднята в связи с продолжающимся там военным психозом с антироссийской окраской. Речь о недавнем выступлении в СМИ Верховного главнокомандующего шведскими Вооруженными силами Микаэля Бюдена. Генерал заявил об удвоении оборонного бюджета до 115 млрд крон и увеличении вдвое численности шведских Вооруженных сил на период до 2035 года. Увеличение оборонного бюджета Бюден аргументирует мифической угрозой со стороны России. Более безумный довод придумать нельзя. 

Где Швеция и где Россия? Территориально нас связывает лишь Балтийское море. За выход в него воевал еще Петр Великий -- за выход в море и за возвращение исконных русских земель. Всё закончилось подписанием в 1721 году Ништадтского мирного договора, взаимовыгодного для обеих империй. Швеция, по условиям договора, продала тогда России территорию нынешней Балтии. Но с 1991 года страны Балтии независимы. И если Швеция считает, что ей мало заплатили в 18-м веке, то она вправе выставить в 21-м веке дополнительные счета к Латвии Литве и Эстонии. Причем тут Российская Федерация?

Посему "российская угроза" -- плод корыстной фантазии шведских политиков и военщины. Ибо за раздуванием антироссийской истерии стоят цели вполне материальные. Что означает вдвое увеличение военных расходов? Это солидный кусок бюджетного "пирога", который пойдет в карманы представителей шведского военно-промышленного комплекса. Ибо абсолютное большинство стоящего на вооружении шведской армии -- шведского производства. Для военно-морского флота -- это подводные лодки типа "Готланд", корветы типа "Гётеборг", "Висбю"; для ВВС -- самолеты "JAS 39 Gripen", "Saab 340" и так далее.

Разумеется, коммерческий интерес в увеличении военных расходов Швеции имеют и "бизнес-акулы" ВПК стран НАТО. Армия Швеции -- это германские танки "Леопард 2S", "Леопард 2A4"; боевые американские самолеты "C-130 Hercules", "Gulfstream IV", боевые вертолеты "Sikorsky UH-60 Black Hawk". Как видим, круг "интересантов" довольно широк.

Задача -- охладить пыл шведских политиков и вояк, лоббирующих интересы германского концерна "Krauss-Maffei Wegmann", американских -- "Lockheed Corporation", "Gulfstream Aerospace", "Sikorsky Aircraft"; шведских -- "Saab AB", "Kockums AB". Охладить тем, что вспомнить и спросить. Вспомнить шведское пособничество гитлеровцам. Для чего потребовать от ООН создание международной комиссии по расследованию деятельности государственного банка Швеции во Второй мировой войне. 

Предмет расследования -- деятельность "Skandinaviska Banken" (сегодня: "Skandinaviska Enskilda Banken") -- ведущего финансиста рейха. С поиском и изъятием награбленного в шведских банках, в том числе "золота рейха". Объект расследования -- государственная шведская горнодобывающая компания "LKAB" (Luossavaara-Kiirunavaara Aktiebolag). На ней лежит ответственность за поставку железной руды нацистской Германии в годы Второй мировой, за гибель миллионов человеческих жизней. 

Надо действовать -- действовать активно, применяя те же правовые механизмы, какими сегодня пользуются наши недоброжелатели. Россия вправе требовать от Швеции, в рамках международного уголовного судопроизводства, материальную и моральную компенсацию за причиненный ущерб гитлеровской агрессией в годы Великой Отечественной войны. Размер иска, оформление надлежащих документов -- дело специалистов. Такое требование, с его удовлетворением, станет актом справедливости, пусть даже запоздалым. 

Устраханов Руслан




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"