Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зарка (из цикла «Чеченские города в Иордании»).


Просмотров: 3 505Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Эз-Зарка (Зарка) — город в Иордании, административный центр мухафазы Эз-Зарка. Город расположен на высоте 568 м над уровнем моря на реке Сейль-эз-Зарка в 20 км от иорданской столицы и является вторым по величине городом Иордании. Его города в переводе с арабского звучит как «синий», что совпадает с названием одного из притоков реки Иордан.

Город возник из небольшого поселения, основанного в 1902 году чеченцами, которые вынуждены были покинуть свою родину в результате Кавказской войны.В истории города отмечен основатель первой мечети в Зарки - мюрид Кунта-хьажи чеченец шейх Абдаллах. 

В наше время Эз-Зарка - крупный промышленный центр, в котором находится порядка 50 % всех производственных предприятий Иордании. Так, в Зарке расположена половина промышленных предприятий страны. Сегодня город считается также центром кожевенной промышленности, добычи и обогащения фосфатов, добываемых в близлежащем районе Русейфа. 

Среди местных достопримечательностей города можно выделить замок Каср Шабиб и один из крупных природных заповедников, которых по всей стране насчитывается порядка 10. Заповедная зона расположена в окрестных районах города и ценность его состоит в том, что здесь обитает около 300 разнообразных видов пернатых. Помимо этого, в заповеднике водятся и дикие виды животных как красные волки, гиены, кенгуру, арабские сернобыки, газели и др.

Лёма Гудаев 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"