Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Взгляд магаданца Мустафы Бузуркиева:футбол Колымы,Ингушетии и мира


Просмотров: 870Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Взгляд магаданца Мустафы Бузуркиева:футбол Колымы,Ингушетии и мира ИНГУШЕТИЯ. "Есть "Кривбасс" и есть "Динамо" — много разных "монстров",но всех сильнее все равно – наш "Зеленый остров!".Эту короткую речевку,я услышал много лет назад от Мустафы Хакешевича Бузуркиева.И тогда она мне показалась наивной и совсем не отражающей порядок вещей в футбольном мире Колымы.

Но прошло не так много времени и я услышал эти строчки вновь. И теперь они звучат уже совсем по другому, нежели это было тогда. Так как правды в них добавилось существенно.

В 2018-м году ребята из футбольного клуба "Зеленый остров" (Магадан) почти на всех главных футбольных турнирах Магадана и Колымы на наравне с магаданским "Магсервисом" показали себя третьей футбольной силой на Колыме. А одни из лидеров "островитян" — Василий Кудрин, Максим Ласточкин и Константин Котиков были признаны лучшими игроками по своим номинациям. А их главный тренер Мустафа Хакешевич Бузуркиев – лучший тренер зимнего чемпионата Магадана 2018 года. О своей команде, а также о футболе Колымы, Ингушетии, чемпионате России, еврокубках и чемпионате мира в России рассказывает Мустафа Хакешевич Бузуркиев.
Для справки: Любительский Футбольный Клуб "Зеленый остров" (Магадан) образован в 1990 году. Создатель и главный тренер команды – Мустафа Хакешевич Бузуркиев. Команда — бронзовый призер чемпионата Магаданской области 2014-го года и дважды бронзовый призер зимнего чемпионата Магадана 2015-го и 2018-го годов. Бронзовый призер областного турнира по мини-футболу "На призы артели старателей "Кривбасс"" 2018 года. ФК "Зеленый остров" (Магадан) — единственный футбольный клуб на Колыме, принципиально не привлекающий в свои ряды легионеров и обходящийся только своими воспитанниками. Наравне с "Кривбассом" имеет классическую футбольную иерархию построения футбольного процесса, куда входят команды от самых юных возрастов до главной команды – ФК "Зеленый остров" (Магадан).
О ФК "ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВ" (МАГАДАН)
"Команда "Зеленый остров" возникла попутно как следствие моей педагогической деятельности – рассказывает создатель и главный тренер ФК "Зеленый остров" (Магадан) Мустафа Бузуркиев. — А название получила из-за своего места базирования – нашего летнего лагеря в Хасынском районе. Цели создания команды – это здоровый образ жизни наших ребят. Воспитание в них положительных качеств – прежде всего, добра и созидания. И через футбол гармоничное развитие личности ребенка и далее использование футбола для мотивации уже состоявшегося молодого человека. Изначально, нужен был спорт, который мог заинтересовать максимальное количество наших ребят. Мною даже рассматривался регби.
Но все же футбол в Магаданской области, как и в большинстве мест на земле — это спорт номер один, поэтому выбор был сделан именно в пользу него.
Тогда, в самом начале нашего пути я сам хоть и играл в молодости в футбол, но моя теория с практикой не совпадала. И я очень многому научился, глядя на то, как играют и руководят своими футбольными командами местные футбольные тренеры и игроки. В районах Магаданской области и в Магадане всегда были и есть много настоящих преданных футболу людей. Раньше был Лукин, Бондарь. Сейчас Комогоров, Коваленко, Пашков, Ергиев, Башмак, Титарев. Все они в первую очередь — большие практики футбола. Я больше теоретик. Но участвуя в соревнованиях, я черпал практику у этих ребят.
Цели и задачи футбольных команд "Зеленого острова" кардинально отличаются от классических задач любой другой футбольной команды. И если бы смысл существования "Зеленого острова" был бы таким же, как и у большинства футбольных клубов и нам нужно было бы в первую очередь завоевание футбольных вершин любой ценой, то я бы набрал себе сильных легионеров и наша команда — гремела бы сейчас на порядок выше.

Но, мои цели другие. Это в первую очередь, чтобы в команде выступали только мои воспитанники и сами естественным путем, своим честным трудом, превращались в футбольных мастеров.
В главной команде "Зеленого острова" уже сейчас у нас играют ребята 2002-го года рождения. И не номер отбывают, а на самом деле они уже доросли в футбольном смысле до главной команды. Совсем скоро там появится очень талантливый парень 2005-го года рождения — Валера Страхов, который пока играет в третьей нашей команде – ФК "НКД" (Магадан).

Что касается наших нынешних лидеров – таких как Алексей Савенко, братья Ласточкины, Василий Кудрин, Константин Котиков, Александр Чернявский и остальные ребята. Самое интересное, что все вышеперечисленные парни — сейчас показывают хороший футбол, а в свои 13-14 лет они не были заметны как футболисты. Но за счет своего трудолюбия, самоотдачи, желания и честной работы на поле – они стали в футболе теми, кем они сейчас являются.

Не могу не отдать должное и не вспомнить тех ребят, кто на протяжении многих лет зарабатывал доброе футбольное имя для ФК "Зеленый остров" и кто сейчас выступает уже за другие команды. Например — это Саша Федосеенко, Ваня Котиков, которые теперь по причине трудоустройства – играют за магаданское "Динамо". Хочу отметить Александра Чернявского — он фантастически работоспособен и уже очень многое сделал и еще сделает для нашей команды. Также всегда очень полезен для наших команд Сергей Ефимов — он универсал на поле.

Какие задачи стоят перед вашей командой на текущий зимний сезон и на кого особенно рассчитываете персонально?

В этом сезоне у "Зеленого острова" есть недочеты в комплектовании состава, но все это рабочие текущие вопросы, которые мы обязательно решим в течении сезона. И на достижение наших целей – это повлиять не должно. На мой взгляд, мы вполне способны побороться в этом году за второе место. А рассчитываю я на многих. Прежде всего, это конечно Алексей Савенко, который за последнее время очень здорово прибавил во всем. Раньше он немного страдал от своей гиперактивности и этим активно пользовались наши соперники и даже судьи. Его провоцировали, он не сдерживался. Были удаления. Но сейчас он кардинально изменился в лучшую сторону и теперь это один из самых дисциплинированных игроков нашей команды. И меня он только радует.

В принципе вот для этого мы и создавали команду "Зеленый остров", чтобы вот из таких личных маленьких достижений каждого отдельно взятого человека и игрока и складывался общий успех всех наших команд под общим именем Футбольный Клуб "Зеленый остров" (Магадан). В наших планах было включение в состав команды Александра Березы, который я уверен смог бы нам помочь в качестве игрока. Но к сожалению, вмешались некоторые объективные обстоятельства, которые пока не позволили Александру выйти на поле. Но он полезен команде как мой помощник.

Говоря о наших соперниках, то мы считаем, что сейчас на данном этапе наш главный конкурент — это "Магсервис". К руководству и ребятам этой команды я отношусь с глубокой симпатией. Это интересный коллектив, который постоянно развивается и по хорошему не дает скучать своим соперникам, в том числе и нам. И занимает свое заслуженное место в футбольном мире Колымы. Одни из самых принципиальных игр у нас происходят именно с "Магсервисом".

Вы столько времени уже занимаетесь своими воспитанниками в плане футбола, а кто то из них пошел по этому пути во взрослой жизни?

Ну хочу сказать, что до моего прихода в педагогическую область деятельности – футбола там не было совсем. Сейчас футболом живут все наши воспитанники — от юных ребят до взрослых. И я ни кого не заставляю – это уже их осознанное желание заниматься футболом. А так – нынешний капитан главной команды "Зеленый остров" Василий Кудрин получил высшее спортивное образование и сейчас работает физруком в школе-интернате №19. Игрок нашей второй команды ФК "ЦОИР" (Магадан) — Денис Коковин тоже учится и получает спортивное образование, чтобы пойти по этому пути. Самое важное это то, что футбол в жизни всех моих воспитанников независимо от возраста, занимает одно из главных мест в их жизни и они им реально живут.

Награждение Константина Котикова (ФК Зеленый остров, Магадан) -лучшего нападающего областного турнира по футболу На призы артели старателей Кривбасс. 2018 год.

Награждение Константина Котикова (ФК Зеленый остров, Магадан) -лучшего нападающего областного турнира по футболу На призы артели старателей Кривбасс. 2018 год.. Фото: Из архива автора

О ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
Я в принципе никогда не симпатизировал московскому "ЦСКА". Но нынешний состав армейцев под управлением Виктора Гончаренко мне нравится. В "ЦСКА" в принципе всегда были хорошие дуэты главного тренера и президента клуба. И как результат — отличная работа армейских селекционеров. И при этом всегда не в ущерб своим молодым воспитанникам.

Победы "ЦСКА" над мадридским "Реалом" в лиге чемпионов не были случайными. Виктор Гончаренко и вся его команда достойны восхищения. Я искренне удивляюсь их многолетней успешной трансферной политике. Откуда они их берут? Эти талантливые югославы — Красич, Олич, Тошич, а сейчас вот Влашич. Это я уже не говорю о почти постоянном попадании в десятку с их бразильскими легионерами – Вагнер Лав, Карвальо, Жо. А теперь вот Марио Фернандес. Причем он защитник, а обычно бразильские защитники слабые, а здесь все наоборот.

В "ЦСКА" есть единство в команде и совместная работа для достижения общих целей. Армейцы создают команду вокруг своего костяка. Не играет Алан Дзагоев, но при этом его роль в команде чувствуется и Марио Фернадес местами удачно заменяет его на поле. Особенность "ЦСКА" — это то, что иностранцы приспосабливаются под наших российских ребят, а не наоборот. По прежнему с большим уважением отношусь к Юрию Семину и его "Локомотиву". Он всегда показывал себя большим мастером своего дела, в какой бы команде он не работал как главный тренер.

Сейчас я очень симпатизирую московскому "Спартаку" и это связано в большей степени с тем, что там выступают братья Бакаевы. Старшего брата, сейчас отдали в аренду в тульский "Арсенал", но младший, про которого специалисты говорят, что он даже талантливее старшего — по прежнему в "Спартаке".

К "Зениту" у меня сложное отношение. Руководство этой команды, на мой взгляд, проводит не совсем правильную политику в клубе. От чего страдают все. И главный тренер Сергей Семак к которому я хорошо отношусь и как к игроку и как к тренеру — он хорошо показал себя в "Уфе". Но при этом считаю, что он пока не чемпионский тренер. И мое мнение – ему рано еще было приходить в "Зенит", а нужно было остаться в "Уфе" и с ними добиться еще более серьезных результатов. А в этом сезоне я не вижу "Зенит" даже в итоговой тройке призеров. Чемпионом 2019 года может стать "Краснодар". Мне симпатична эта команда. У них на всех позициях царит четкость и ясность с выбором игроков. И приятно, что их руководство не побоялось доверить пост главного тренера молодому Мусаеву, который не подводит их.

Что касается общих моментов нашего российского первенства – то на мой взгляд, нужно отменить лимиты на легионеров.

Но при этом, клуб который покупает дорогущих легионеров – должен помочь нашим юным и молодым ребятам и сделать взнос на эти цели. Самый богатый наш футбольный клуб в России – питерский "Зенит" — продолжает бестолково расходовать свои огромные средства. Это не может не раздражать. Что касается всех тренеров нашей высшей футбольной лиги – то на мой взгляд главное качество тренера – это умение работать с тем футбольным материалом в лице игроков, что есть сегодня и добиваться при этом максимально возможного результата. Вот это считаю – настоящим искусством тренера.

Ваше мнение по ситуации с Кокориным и Мамаевым?

Их главная беда – это неправильное отношение к ним на протяжении длительного времени руководства их клубов. Все им сходило с рук.

Кроме того, меня удивляли неадекватные реакции главного тренера сборной России Станислава Черчесова, когда вместо справедливого осуждения после их застолья в Монте-Карло он не нашел ничего лучшего чем выказать шутливое сожаление о том что его туда не пригласили. Что за неадекватная реакция? Также странно ведут себя и их клубы. Особенно "Зенит". Реакция некоторых других команд тоже возмущает, которые несмотря на их аморальное поведение все равно рады видеть их в своем составе в будущем. Например, Рамзан Кадыров и его "Ахмат".

В этой ситуации у всех должна быть одна твердая единая позиция. Если коротко — то их образ вне футбольной жизни – это неприемлемо для нормального футбола! Подобные ситуации в мировом футболе не редкость. И реакция на это у футбольного мира всегда именно такая и это правильно. Например, в киевском "Динамо", где также "чудил" очень талантливый в футбольном плане дуэт – Алиев и Милевский. В результате — Милевский не смотря на то, что его футбольный талант намного выше того же Кокорина — был отчислен из команды. Это была принципиальная позиция руководства "Динамо" (Киев) в лице Суркиса. Сейчас Милевский прозябает в заштатном венгерском клубе, но во сне спит и видит, как бы он хоть пешком вернулся в свое родное киевское "Динамо". Но поздно…

А нашим фигурантам — пребывание за решеткой пойдет на пользу. Сажать думаю не стоит. А вот серьезно наказать рублем нужно. Причем хорошо бы еще чтобы этот рубль пошел на пользу нашему детско-юношескому футболу. Кроме того, все уже забыли, что там же кроме всего был ими задет национальный вопрос. А это совсем неприемлимо. И заодно это уже должно быть наказание. Кстати, наш магаданский ФК "Зеленый остров" — антипод этому явлению. Он интернационален. А оголтелый национализм – это признак дремучей глупости.

Футбол — это социальное явление, воспитывающее и детей и взрослых.

Мустафа Бузуркиев дает установку своим бойцам.
Мустафа Бузуркиев дает установку своим бойцам.. Фото: Из архива автора

Есть культура боления, как на трибунах, так и в жизни. В советские 1960-70-е годы у нас в стране — все было достойно. На трибуны спокойно ходили семьями. Сейчас ситуация изменилась в худшую сторону. Это нужно исправлять.

О ЕВРОКУБКАХ
На сегодня — не вижу перспектив у "Зенита". Нет цельно поставленной игры. И питерцы даже если и пройдут турецкий "Фенербахче", то на этом и все для них закончится. У "Краснодара" шансов больше, не смотря на более серьезного чем у Питера соперника в лице немецкого "Байера". Но даже если проиграют, то – это будет "оптимистическая трагедия", которая пойдет краснодарцам только на пользу. У "Краснодара" много своей толковой молодежи. Хорошо работает футбольная академия Сергея Галицкого. Кстати, обратите внимание, "Краснодар" без Мамаева заиграл гораздо лучше. На мой взгляд – потому что исчез негатив, который исходил от него в коллективе на поле и в раздевалке.

О ФУТБОЛЕ ИНГУШЕТИИ
На Кавказе футбол всегда любили и любят.

Ваш любимый ФК "Ангушт"?

Сейчас эта команда доставляет мне к большому сожалению больше боль чем радость. Самое обидное, что ребята играют там за копейки. Да, проблем там много. Кавказ – это сейчас особенно депрессивный регион. Плотность населения высока. Социальная нагрузка очень серьезная. Нет пока серьезного футбольного вожака в экономическом плане. Но на Кавказе футбол всегда любили и любят. В Ингушетии ребята стараются. На подходе ребята из футбольной школы Магомеда Оздоева. Руководит ими — отец Оздоева. Дают шанс ребятам. Надеюсь, скоро появится созидательный человек и в большом профессиональном футболе Ингушетии и все пойдет гораздо лучше.

О ФУТБОЛЕ КОЛЫМЫ
Ваши мысли по поводу профессионального футбола в Магадане?

В Магадане ситуация тревожная, интерес к футболу упал, так же как и к сожалению ко всем командным видам спорта. Продолжается отток населения. Я вспоминаю свою молодость здесь.

В Магадане, в 1984 году, все от мала до велика играли в футбол на улице. Сейчас родители это не очень приветствуют. Дети растут инфантильными.

Верю в нашего нового губернатора – Сергея Константиновича Носова. Верю, что у него дойдут руки и до нашего футбола! Нравится мне наш центральный городской стадион. Накрыть его – и готовая арена, где можно заниматься футболом круглогодично. Для создания профессиональной команды нужно полтора миллиарда рублей. И они есть на нашей территории. Нужна воля, чтобы задействовать их в нужном русле. В Магадане и на Колыме по прежнему много энтузиастов футбола, кто живет им и предан ему по настоящему. И нужно по хорошему торопиться, пока эти люди у нас еще есть.

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ В РОССИИ
Перед чемпионатом мира в России – я не верил главному тренеру Станиславу Черчесову и не верю ему сейчас. Да, он хороший мотиватор, но не более. Дальше то что? Нужно ставить игру. На патриотизме далеко не уедешь. То что было на чемпионате мира – это антифутбол. Да есть результат. Но он сиюминутный. А регулярности нет. Да, мне понравилась игра Россия — Испания. Но все это – не на будущее. А хотелось бы наоборот".

ОТ АВТОРА
Последние годы руководство Магаданской области активно пытается изменить негативный образ Колымы в глазах не только всей России, но и мира. И ищет и воплощает в жизнь – "новые символы", которые будут привлекать на нашу территорию не только туристов, но и людей, кто бы здесь остался жить на постоянной основе. Для этого много делается. Фестиваль "Золотой фарт", новые туристические маршруты, памятники "Мамонт" и "Касатка" и другие важные и нужные моменты. А самое главное задан правильный курс на улучшение быта уже живущих на Колыме людей. Внушают оптимизм новые проекты по строительству и реконструкции.

Цель — сломать стереотип о Колыме как о депрессивном крае где вроде как только медведям и "зекам" жить комфортно. Все это правильно и замечательно. Но хочу сказать, что во всем мире и в России в частности уже давно для узнаваемости региона существует простое и очень действенное решение. Это создание профессиональной спортивной команды. И даже не столь важно, по какому виду спорта. Но в наших условиях – создание профессионального футбольного клуба было бы очень актуально.

Из этой темы точно можно было бы сделать спортивный бренд Колымы, который затмил бы в хорошем смысле всех "мамонтов" и "касаток" и стал бы плодотворно работать во благо всех жителей Магаданской области. Ведь футбол это спорт номер один не только в мире, но и в Магаданской области в частности. И это подтвердит любой ее житель!

Любите футбол и будьте счастливы!
https://magadanmedia.ru/news/785288/
Блог Дмитрия Блинова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"