Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Шелковском районе все хорошо ...


Просмотров: 1 985Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Шелковской район - самый большой по территории и самый многонациональный по составу населения район Чечни. Административный центр - станица Шелковская. Название станицы произошло от шелкового завода, который основал в 1718 году на реке Терек армянский купец Сафар Васильев. Вокруг завода возникло грузино-армянское поселение, ставшее затем станицей Шелковской. Район включает в себя 26 населенных пунктов, среди которых и село Бурунское.

Село Бурунское расположено на северо-западе от районного центра станицы Шелковской. Административный центр Бурунского сельского поселения включает села - Бурунское, Зеленое, Песчаное и Рунное. Ближайшие населенные пункты: на северо-востоке - село Песчаное, на северо-западе - хутор Селиванкин, на юго-востоке - село Зеленое. На сегодняшний день в данном населенном пункте проживает более 900 человек разных национальностей: чеченцы, русские, кумыки и ногайцы. По словам главы администрации Ахмета Бахаева, раньше жителей в селе было в разы больше, но последние несколько лет наблюдается отток населения, уезжают в основном молодые семьи. Люди, живущие здесь, отличаются своей приветливостью, дружелюбием и гостеприимством. Здесь царят взаимопонимание и чувствуется взаимное влияние культур, языков и обычаев разных народов. Жители села вспоминают, как во времена Советского Союза поселение славилось развитым животноводством и сельским хозяйством. В то время здесь существовал государственный племенной овцеводческий завод «Шелковский».

  

Завод был открыт в 1932 году, а в 1977 году переведен в группу государственных племенных овцеводческих заводов союзного подчинения. Землепользование госплемзавода было расположено в северо-западной части Шелковского района. Грузооборот хозяйства проходил, главным образом, через станицы Червленная-Узловая Северо-Кавказской железной дороги, расположенной на расстоянии 53 км от центральной усадьбы.Сегодня ГУП «ГПЗ Шелковский» переживает непростое время, но потихоньку набирает обороты в надежде обрести былую славу. Поголовье всего завода составляет овцы


- 105 голов и 12 голов крупного рогатого скота. Также на территории села расположены 42 кошары, часть которых отданы в аренду.

Жители села в основном занимаются животноводством, земледелием, держат личное подсобное хозяйство. Однако на сегодняшний день, из-за отсутствия орошения, здесь слабо развито овощеводство. По мнению местных жителей, если наладить поливную систему, овощеводство могло бы приносить хороший доход. А самое главное - обеспечили бы работой местное население. В селе функционируют одна общеобразовательная школа и врачебная амбулатория. Бурунская СОШ была построена в 1962 году, в настоящее время в школе обучается 186 учащихся.

- Как мы помним, 2013 год был объявлен годом Шелковского района, в ходе которого здесь проведен большой объем работ. В первую очередь в районе были восстановлены школы, больницы, спортивные сооружения, а также решены вопросы, связанные с электросетями, газификацией, водопроводом. В нашем селе также поменяли кровлю домов, обновили ограды и благоустроили улицы. Помимо этого, в прошлом году была построена мечеть, рассчитанная на 100 человек, - говорит глава Бурунского сельского поселения А. Бахаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"