Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские альпинисты совершили восхождение на Арарат и Демавенд


Просмотров: 1 715Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченские альпинисты совершили восхождение на Арарат и ДемавендЧлены Федерации альпинизма и спортивного туризма ЧР и регионального отделения Русского географического общества покорили очередную вершину, на этот раз в Иране.

Как уже рассказывал МК-Кавказ, в рамках проекта «Вертикаль 25000» было запланировано восхождение на пять горных вершин: Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Тебулосмта (ЧР), Казбек (Северная Осетия), Монблан (Франция).


И вот две из них уже покорены. До Демавенда неделю назад чеченцы взошли на легендарную вершину горы Арарат (5137 м). Впереди у альпинистов Тебулосмта, Казбек и Монблан, восхождения на которые запланированы на август-сентябрь.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства ЧР, в группе альпинистов, покоривших иранский вулкан Демавенд, потухший приблизительно около 100 тысяч лет назад, были член Общественной палаты ЧР Джамлай Бугаев, председатель Федерации альпинизма и спортивного туризма ЧР Рамзан Баканаев и председатель регионального отделения Русского географического общества Рашид Арсаев.


По словам исполнительного директора Федерации альпинизма и спортивного туризма Чечни Асламбека Баканаева, горная вершина Демавенд высотой 5671 метр над уровнем моря является самым величественным и красивым пиком Ирана. В силу своей стройной конической формы он считается уникальной вершиной.


Кстати, название вулкана с санскрита переводится как «снежная гора», человеку она покорилась в 1837 году.


«Несмотря на сложности, возникающие при организации восхождений и непростые погодные условия, наши альпинисты покорили вершину, водрузили флаги России, Чеченской республики и стяг с изображением первого президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова», – отметил Баканаев.


В целом международный проект «Вертикаль 2500» под эгидой Федерации альпинизма и спортивного туризма ЧР и чеченского отделения Русского географического общества местные альпинисты посвятили чеченскому народу. В будущем альпинистов из республики ждёт восхождение на самую высокую вершину планеты гору Эверест.


А покоривших иранский пик альпинистов встречали в воскресенье как героев на площади перед мечетью «Сердце Чечни» в Грозном.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"