Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Б1аьрг хилийта - Сглазить


Просмотров: 1 730Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

У вайнахов, как и у многих народов мира, считается, что если расхваливать что-либо или посмотреть на что – л.  недобрым или завистливым глазом, то можно его сглазить -  навести порчу  (ср. русск. "Дурной глаз", сглазить). 

 

Порчу совершали злые духи - дьяволы, черти (ср. Адам-йилбаз), колдуны и т.п.. Считалось, что они, услышав восхищение чем-либо, или увидев радость по какому-либо поводу,  они прилагают все свои усилия, чтобы испортить то, чему радуются. С этой целью на предметы живой природы  (людей, животных, растения) они напускают болезни, страдания, невзгоды и т.д.. Поэтому у вайнахов не желательно что-либо расхваливать вслух, особенно если это делает человек бессовестный, завистливый и лживый. Считалось, что такие чаще всего встречаются среди голубоглазых людей. (ср. "йэхъ доцу сийна ши б1аьрг"- Совести не имеющие синие глаза). 

 

Чтобы избежать порчи прибегали к различным способам защиты от сглаза: на шею вешались амулеты (жейны), которые уберегали от дурного глаза; воздерживались  от  безудержного расхваливания чего-либо (ср. "йилбаз къора хила") и т.п.. Кроме того, детям при имянаречении давались дополнительные  (фиктивные) имена, которыми, чтобы не привлекать внимание злых духов, и пользовались в повседневной жизни. Имена в подобных случаях нередко давались смысловые, т.е. выражающие желаемое в жизни ребенка, или выражали отношение к его  факту рождения  (ср .Ваха//Яха-Живи; Турпал - герой;Зезаг  -цветок и т.п.)

 

Выражение употребляется в значении "навести порчу". 

 

Пример употребления: Хестама-е, б1аьрг хуьлуьйтурахьа,- елакъежира Василиса. /Ш .Окуев. Юьхь./

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"