Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская диаспора Сирии


Просмотров: 7 773Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Ареал расселения северокавказских мухаджиров на территории Османской империи достаточно обширен. Можно выделить не менее четырех основных массивов - Турция, Балканы, Сирия и Иордания. По данным А.П. Берже, в 1878 г. в Сирии проживало 1200 чеченских семей. Ныне, по разным оценкам, в 6 сирийских селениях живет от 2 до 4 тыс. человек, считающих себя чеченцами.

 

С первых же дней пребывания в Сирии и Иордании чеченские и черкесские эмигранты турецкими властями были втянуты в борьбу с соседними народами. Земли, которые северокавказцы получили в подарок от султана, бедуины, друзы, феллахи, курды и туркмены считали своими пастбищными. 

 

Это же произошло и в Сирии - на Голанских высотах. В 1925 году там развернулась так называемая чечено-друзская война, которая фактически была спровоцирована Францией (французы натравили чеченцев на друзов) с одной лишь единственной целью - оттеснить друзов с Голанских высот. По итогам этой войны чеченцы обрели относительное спокойствие - друзы оставили попытки изжить чеченцев с территории совместного проживания и сегодня в Сирии на эту тему наложен запрет, так как власти боятся спровоцировать какие либо конфликты в этом районе. 

 

Положение чеченцев Сирии несколько усугубилось после оккупации Голанских высот Израилем, когда сирийское правительство расселило ранее проживавших компактно чеченцев разрознено вокруг  Дамаска, то есть- диаспора была разбавлена арабами. 

 

В результате всех этих социально- экономических неурядиц, сирийские чеченцы до последнего времени являлись достаточно обарабившейся группой. Однако, в последнее время в Сирии начали открываться чеченские центры, приглашаться на дом учителя танцев и языка, восполняя таким образом пробелы в знаниях о чеченской культуре среди вайнахской диапоры Сирии.

 

Знаменитые чеченцы Сирии:

 

1. Бааршахо Хасан – в 1940 – 50-х гг. являлся начальником охраны президента Сирии Шукри Куватли.

2. Ваппи Анвар – сотрудник МИД Сирии, советник, проживает в Дамаске.

3. Дагестани Абдель-Азиз Гасанбек, потомок рода Бхош, в 1950-х годах министр юстиции Сирии. Похоронен в Дейр – Эз – Зоре.

4. Дагестани Хасан-бек (ибн Бхош ибн Атти ибн Дади), потомок основателя аула Дади – Юрт (Чечня). В 1920-30-х гг. являлся губернатором провинции Эль – Джазира с центром в Дейр – Эз – Зоре.

5. Дували Ихсам, известный в Сирии режиссер телевидения, проживает в Дамаске.

6. Оздемир Джамалудин, 1945 г.р., бригадный генерал, потомок выходцев из селения Дади – Юрт, проживает в пригороде Дамаска Кудсея.

7. Оздемир Саид, 1935 г.р., юрист, инспектор Министерства обороны Сирии. Умер в 1994 г., похоронен в Дамаске.

8. Сесно Мухаммад, полковник сирийской армии.

9. Харчо Шукри, известный в арабском мире художник – каллиграфист, проживает в Дамаске.

10. Шанаро Махмуд, полковник сирийской армии, проживает в Дамаске.

11. Шишан Фарид Абдель-Хамид, военачальник, герой Сирии и Иордании, участник арабо - израильской войны 1973 г. Погиб, похоронен в Дамаске.

12. Оздемир, Джамал — генерал Мухубарата Сирии, внучатый племянник Зелимхана Харачоевского

13. Хост, Надя — известная сирийская журналистка и писательница

14. шейх Муса Казим - очень известный чеченский ученый из Сирии нач. 20 века. 

15. Бено, Саид Юнис — 1928 г.р., закончил Инженерный колледж в Багдаде, Вашингтонский университет (г. Сиэтл), Королевский научно-технологический колледж в Глазго (Шотландия). Бакалавр (1950) и магистр (1958) в области гражданского строительства. В 1950—1964 годах окружной инженер, директор Дорожного департамента Министерства общественных работ, 1964—1976 годах заместитель министра общественных работ. В 1976 году назначен министром общественных работ. Член Иорданской ассоциации гражданских строителей, Иорданского дорожного общества, Арабского общества гражданских строителей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"