Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Участники Российского инвестиционного форума обсудят в Сочи нацпроекты


Просмотров: 1 027Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Участники Российского инвестиционного форума обсудят в Сочи нацпроектыЧЕЧНЯ.
Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 14-15 февраля, на его площадке представители власти, бизнеса, экспертного сообщества обсудят различные аспекты реализации национальных проектов. Как сообщает ТАСС, раскрывать тему участники мероприятия будут не только в ходе деловой программы, площадка форума в этом году вмещает кейс-зону, где будет вестись обсуждение актуальных вопросов в интерактивных форматах, также пройдет День молодежного предпринимательства и форум "Здоровое общество". Гостей традиционно ждет и обширная культурная и спортивная программа.

Председатель правительства Дмитрий Медведев примет участие в форуме 14 февраля.


"Нацпроекты - это инструмент достижения национальных целей. Для этих целей у нас есть и программные документы, и основные направления работы правительства Российской Федерации. По каждой национальной цели есть свой план, подготовленный в правительстве. В процессе реализации нацпроектов появится система мониторинга, которая позволит своевременно вносить необходимые коррективы", - отмечал ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.


Главные вопросы в начале пути


Форум в Сочи традиционно является площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России и собирает порядка 8-9 тыс. специалистов более чем из 40 стран мира. На форуме ежегодно заключаются несколько сотен контрактов и соглашений на общую сумму в $5-10 млрд. Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство форума.


Уже сейчас в Сочи полным ходом идет подготовка к проведению мероприятия и встрече гостей. Для размещения участников инвестфорума забронировано около 4 тыс. номеров в отелях прибрежной зоны и горного кластера курорта.


Деловая программа Российского инвестиционного форума в 2019 году включает три основных блока - "Деловой климат в России", "Региональная политика" и "Новая социальная повестка". Обсуждение делового климата начнется с питч-сессии "Национальные чемпионы", которую откроет министр экономического развития Максим Орешкин. С 2016 года конкурентоспособные, быстроразвивающиеся инновационные компании, имеющие потенциал увеличить масштабы своего бизнеса на национальном и глобальном рынке, включаются в приоритетный проект Минэкономразвития России "Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров" ("Национальные чемпионы"). В настоящее время в проект отобрано уже 62 компании.


На сессии "Цифровая трансформация" главы регионов, Федеральная налоговая служба и "Ростелеком" вместе с главой Сбербанка Германом Грефом в качестве модератора обсудят общемировые тренды цифровой трансформации, а также пути достижения мирового лидерства в этом процессе и возможности занять высокие позиции в рейтинге качества жизни.


В рамках деловой программы форума состоится сессия "Экспортный акселератор. Учимся торговать глобально" при поддержке АО "Российский экспортный центр", на которой ожидается участие Силуанова. В ходе сессии эксперты обсудят, как использовать практику существующих российских и международных акселераторов и какие инструменты и стимулы необходимы для вывода российских компаний на экспорт. В числе вопросов на повестке - использование современных технологий, эффективность государственной поддержки, взаимодействие федеральных и региональных институтов развития и другие.


Теме эффективности государственной поддержки и проблем привлечения инвестиций для развития особых территорий будет посвящена сессия "Перезагрузка" инструментов развития территорий". Перспективы развития инвестиционного кредитования в России обсудят на сессии "Роль финансовых рынков в инвестиционном процессе". К сдерживающим факторам развития этого вида кредитования эксперты относят ужесточение требований банков к потенциальным заемщикам, дефицит долгосрочных пассивов, неопределенность в отношении реального срока окупаемости проекта, существующие нормативные требования регулятора.



Моногорода: комфорт и преобразования


Представители почти из всех регионов России собираются на форум в Сочи, большинство делегаций возглавят губернаторы. Помимо участия в дискуссионной программе, регионы планируют представить свои инвестплощадки, провести переговоры с потенциальными инвесторами и представителями институтов развития, презентовать перспективные и крупные проекты, а также подписать соглашения с бизнесом и другими регионами.


Например, власти Ленинградской области планируют заключить на форуме в Сочи около 20 соглашений на сумму свыше 100 млрд рублей, самые крупные контракты будут касаться развития портовой инфраструктуры в Приморске и Усть-Луге. Делегация Ингушетии рассчитывает подписать шесть инвестсоглашений на общую сумму 7,2 млрд рублей, в том числе на строительство двух тепличных комплексов.


Дагестан намерен подписать на форуме соглашение с РЖД о запуске скоростного поезда между Дербентом и Минеральными водами, который существенно улучшит транспортное сообщение между регионами и повысит туристическую привлекательность одного из древнейших городов России.


Министерство РФ по делам Северного Кавказа совместно с компаниями "Корпорация развития Северного Кавказа" и "Курорты Северного Кавказа" представят потенциал всех семи регионов округа на едином выставочном стенде. Кроме того, на объединенном стенде будет организована выставка "Сделано на Кавказе", где представят традиционные продукты и продукцию производителей СКФО, а также будет проведена дегустация национальных блюд.


Покажут регионы и свои достижения в образовании и науке. Так, Рязанская область презентует электронный университет правительства, центр опережающей профессиональной подготовки для IT-отрасли, а также проект "Дети учат", в рамках которого школьники объясняют пенсионерам принципы работы с гаджетами и онлайн-приложениями. Новосибирская область расскажет о развитии научного центра "Академгородок 2.0", который реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина и предполагает создание новых кластеров для объединения образования, науки и производства.


Краснодарский край - хозяин форума - расскажет о семи экономических зонах, на которые был поделен регион в соответствии со стратегией развития края до 2030 года. По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, регион планирует привлечь не менее 600 млрд инвестиций по итогам 2019 года.


Также в первый день форума в рамках деловой программы пройдет сессия ВЭБ.РФ "Экономика городского комфорта". На сессии будут представлены пять управленческих "кейсов", посвященных опыту преобразования моногородов, обустройству общественных пространств, созданию высокотехнологичной промышленности, взаимодействию крупного бизнеса с городами присутствия, экономическим и социальным эффектам развития инфраструктуры. Спикеры поделятся своим опытом реализации проектов городского развития и обсудят возможность их тиражирования в других регионах. Модератором сессии выступит председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.


Молодые предприниматели и социально ответственное поколение


13 февраля 2019 года в Главном медиацентре Олимпийского парка Сочи в рамках Российского инвестиционного форума состоится День молодежного предпринимательства. Студенты, лидеры и представители общественных организаций обсудят ключевые экономические и политические вопросы с лидерами международного и российского бизнес-сообщества, а также получат мотивацию на дальнейшее профессиональное развитие. На тематических площадках будут затронуты вопросы создания благоприятной среды для молодежного предпринимательства, развития трансграничных деловых связей и государственной поддержки малого и среднего бизнеса.


В рамках дискуссионной панели "Развитие социально ориентированного образования в вузах России" эксперты и представители вузов обсудят, как сформировать новое социально ответственное поколение - от работников социальной сферы до бизнесменов и госслужащих. Кроме того, будут затронуты такие вопросы, как вовлечение предпринимателей в развитие социально-экономического потенциала страны. Равный доступ всех граждан к качественному социальному обеспечению и вовлечение в эту сферу предпринимателей станут темой сессии "Социальное предпринимательство как фактор развития благополучия страны".


В целом обсуждению национальных проектов в социальной сфере будет посвящен целый ряд дискуссий. Так, участники форума обменяются мнениями о поставленных в нацпроекте "Образование" задачах в отношении кадрового потенциала страны, который будет способствовать повышению уровня развития субъектов РФ, достижению международной конкурентоспособности российской экономики. С докладом выступит министр просвещения РФ Ольга Васильева.




Оздоровительная программа


Гости форума смогут стать участниками ряда познавательных интерактивных мероприятий, которые подготовила Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" под руководством директора ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева" Минздрава России Лео Бокерии.


Помимо деловой программы, которая посвящена трем основным темам: "Демография на пороге перемен в обществе", "Вклад здравоохранения в качество жизни" и "Инфраструктура здоровой жизни", в рамках выставки "Здоровое общество" будет работать "Кабинет здорового образа жизни", где под руководством опытных инструкторов каждый желающий сможет узнать о своем состоянии здоровья, провести скрининг организма и получить индивидуальные рекомендации на основе проведенных исследований.


В зоне Лаборатории социальных инвестиций состоится презентация Всероссийской образовательной программы "Сохрани свое здоровье", во время которой эксперты расскажут, как оставаться здоровым и работоспособным в современном активном мире.


Запланирован ряд спортивных мероприятий: традиционный забег по трассе "Формулы-1" и пешая прогулка "10000 шагов к жизни" вместе с Лео Бокерией, шахматный турнир и гала-матч по хоккею.




Культурная жизнь форума


Вечером 14 февраля гости форума могут побывать на гала-концерте Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, который пройдет в Зимнем театре. Для тех же, кто хочет проверить свои знания в истории, в этот вечер состоится интеллектуальная "Большая игра" с Александром Друзем и Михаилом Скипским. Вопросы затронут как исторический контекст, так и особенности современного развития регионов.


На следующий день можно посетить концерт "Такая большая любовь" арт-проекта "ТенорА XXI века" в Медиацентре, где прозвучат мелодии из репертуара великих теноров - Марио Ланца, Джузеппе ди Стефано, Лучано Паваротти, Хосе Каррераса и Пласидо Доминго. А вечером в Зимнем театре состоится показ спектакля "Не покидай свою планету" по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". В спектакле примут участие актер Константин Хабенский и камерный ансамбль "Солисты Москвы".


Также в культурную программу форума вошел гала-концерт открытия Зимнего международного фестиваля искусств - его программу организаторы описывают как "Диалоги сквозь время и пространство. Для гостей прозвучат произведения Гайдна, Моцарта, Вебера и других композиторов.


Кроме того, в рамках форума откроется арт-проект - выставка картин художников с особенностями развития "Неотчуждаемое". Выставку откроет вице-премьер Татьяна Голикова. Проект направлен на то, чтобы пробудить интерес российской аудитории к искусству художников с ментальными особенностями как к культурному феномену и открыть широкой публике имена наиболее талантливых авторов. Экспозиция из 29 картин положит начало серии групповых и персональных выставок российских художников с особенностями развития, которые пройдут в различных городах России и мира.




ТАСС в формате 360°


Агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума. Журналисты агентства расскажут о самых значимых новостях форума. Ознакомиться с ключевыми событиями, заявлениями и интервью спикеров и участников можно будет на Единой новостной и тематических лентах агентства, а также в специальном разделе на сайте tass.ru и официальных аккаунтах в соцсетях. Фоторепортажи с мероприятий деловой, культурной и спортивных программ форума будут доступны к просмотру и бесплатному скачиванию в фотобанке.


Наряду с этим ТАСС представит на форуме свой первый проект в формате видео 360° "Люди, которых возьмут в будущее", созданный агентством совместно с Третьяковской галереей. Партнером показа выступил фонд "Росконгресс". Спецпроект посвящен выставке художников-концептуалистов Эмилии и Ильи Кабаковых, проходившей с сентября 2018 года по январь 2019 года в Москве. Виртуальный тур ТАСС позволяет увидеть 13 эпизодов ретроспективы. В их числе - первая тотальная инсталляция Кабакова "Человек, который улетел в космос из своей комнаты", самая дорогая его картина "Жук", а также работа "В будущее возьмут не всех", давшая идею названия самой выставке.


Центральной частью спецпроекта стала видеоэкскурсия в формате 360° гендиректора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой. Ее комментарии помогут лучше понять творчество Ильи Кабакова и оценить тот вклад, который он внес в отечественное и мировое искусство. Помимо видеоэкскурсии, посетители стенда ТАСС смогут также в деталях рассмотреть отдельные экспонаты выставки.


Участники и гости форума смогут также воспользоваться Summary - информационным сервисом ТАСС и Фонда "Росконгресс", содержащим краткое аналитическое описание большинства содержательных дискуссий форума за прошедший день. Сервис будет доступен на сайте инвестфорума с 13 февраля.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"