Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: цель реформ - превратить Азербайджан в развитую страну


Просмотров: 602Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: цель реформ - превратить Азербайджан в развитую страну АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интервью, данного руководителю телеканала Real Миршахину Агаеву, отметил, что с 2019 года в республике начинается новый этап реформ. "Это естественно, так как на состоявшихся в прошлом году президентских выборах азербайджанский народ вновь оказал мне большое доверие, и я пошел на эти выборы с повесткой реформ", - заявил он. Естественно, со второй половины прошлого года была проделана широкомасштабная работа, связанная с уточнением, определением и последовательностью реформ, и с начала нынешнего года был дан старт новым реформам", - отметил глава государства.

Президент обратил внимание на то, что в Азербайджане реформы проводятся регулярно. "Их основу заложил в 1993 году великий лидер Гейдар Алиев. Именно с того года Азербайджан вступил в период стабильности и развития", - подчеркнул он. "Если вспомним те годы, то увидим, что самые большие политические реформы связаны с именем Гейдара Алиева", - отметил Ильхам Алиев. "До того, как он пришел к власти, в Азербайджане существовала цензура", - добавил он. "Отмена цензуры стала очень серьезной реформой, проведенной Гейдаром Алиевым", - указал глава государства. "Были проведены широкомасштабные реформы в деле привлечения инвестиций в Азербайджан, привлечения иностранных инвестиций", - напомнил он. ""Контракт века" - в то время на постсоветском пространстве не было ничего, что могло бы сравниться с этим", - подчеркнул Ильхам Алиев. "Эти реформы были проведены именно по инициативе Гейдара Алиева", - обратил внимание он. "Земельная реформа, в чем мы и сегодня идем по намеченному им пути, фермеры в Азербайджане не платят никаких налогов, кроме земельного. Не знаю, в какой еще стране мира можно увидеть нечто подобное? Проведены экономические реформы", - отметил президент.



Говоря о начавшемся с 2003 года новом этапе преобразований, он напомнил, что в то время самой большой реформой стало принятие Государственной программы социально-экономического развития регионов. "Она позволила нам определить стратегию развития страны по различным направлениям и в короткий срок добиться результатов в деле создания мощной инфраструктурной базы", - пояснил Ильхам Алиев. "В то время мы сильно отставали с точки зрения инфраструктуры. Были большие проблемы с электроэнергией, перебои, электричество подавалось по часам", - рассказал он. "Сегодня Азербайджан не только обеспечивает себя, но и экспортирует электроэнергию в большом объеме", - указал президент. Тогда же в регионах не было газоснабжения, в Баку газоснабжение находилось на уровне примерно 50%, обратил внимание он. "Сегодня природный газ подается в самые отдаленные районы, которые даже в советское время не были газифицированы, уровень газификации достиг 95%", - заявил глава государства. "Большое значение имеет реализация проектов питьевой воды, это - важный социальный вопрос", - подчеркнул он. "В 2003 году постоянное обеспечение качественной питьевой водой составляло всего 20%. Сегодня этот показатель достиг 70%. Правда, и 70% не могут нас устроить", - указал президент, уточнив, что в Баку он превышает 80%. "Но это была большая реформа", - заявил Ильхам Алиев.


Комментируя другие инфраструктурные проекты, он отметил, что уже несколько лет 5 млн человек оказываются услуги по бесплатному медицинскому обследованию. Это стало возможным за счет того, что в последние годы повсюду в Азербайджане были созданы современные больницы, диагностические центры, рассказал президент.



"Реформы, проведенные в экономической сфере, реформы, связанные с диверсификацией экономики страны, способствовали возникновению этих новых реалий", - подчеркнул он.



"Впервые мы попали в отчет Doing Business Всемирного банка в 2006 году", - напомнил глава государства, добавив, что в то время республика занимала "примерно 90-е, 95-е или 96-е место". "Сегодня мы находимся на 25-м месте", - указал он. Это – серьезная, революционная реформа, "направленная на улучшение бизнес-среды, создание новых возможностей для инвестирования", подчеркнул Ильхам Алиев, обратив внимание, что Азербайджан опережает многие развитые страны. "Это очень серьезный вопрос", - отметил он. "Поэтому нынешний этап реформ является логическим результатом реформ, проведенных в предыдущие периоды", - заявил президент. "Сегодня перед нами стоят новые задачи, новые вызовы. Мир меняется, происходящие на планете процессы вызывают беспокойство", - указал он. "Как видно, принципы международного права уже не играют особо большой роли", - констатировал Ильхам Алиев. "Поэтому каждая страна должна стараться максимально рассчитывать на собственные ресурсы", - отметил он. "На самом деле мы уже много лет проводили эту политику. Основная цель заключалась в том, чтобы ни от кого не зависеть в экономическом отношении. Добившись экономической независимости, мы, конечно, увереннее предпринимаем политические шаги и в большей степени защищаем интересы нашей страны", - заявил глава государства.



Поэтому основная цель начавшихся в этом году реформ – "превратить Азербайджан в современную, развивающуюся, а в будущем – в развитую страну, устранить имеющиеся в стране недостатки, полностью исключить из повестки беспокоящие граждан проблемы, улучшить благосостояние людей, построить более сильное, могущественное государство", сообщил президент. "Мы проводим целенаправленную, всестороннюю политику в этом направлении, и укрепляем наши международные позиции, и выступаем с инициативами регионального сотрудничества", - рассказал он. "Сегодня Азербайджан превратился в транспортный центр Евразии. То есть, не в один из транспортных центров, а именно в транспортный центр, потому что коридоры Север-Юг и Восток-Запад проходят через территорию нашей страны", - подчеркнул Ильхам Алиев. "Мы очень эффективно использовали это географическое положение, создали мощную инфраструктуру. Сегодня в транспортных коридорах "Север-Юг" и "Восток-Запад" сотрудничают более десяти стран. И только одна страна участвует в обоих проектах, это – Азербайджан", - обратил внимание он.



"Сегодняшние реалии, события, происходящие в мире и регионе, диктуют, что мы должны вести более эффективную работу, а прозрачность должна стать основным принципом", - заявил президент. "Подготовленные в прошлом году и начатые в этом году реформы, в частности, реформы, проводимые в экономической, социальной и сельскохозяйственной сферах, позволяют нам получить дополнительные финансовые ресурсы", - отметил он. Глава государства напомнил, что "недавно был предпринят очень серьезный шаг, связанный с повышением минимальной заработной платы, предприняты и другие социально ориентированные шаги". Этого удалось добиться этого благодаря тому, что "в первом месяце нынешнего года мы получили дополнительные доходы", рассказал Ильхам Алиев. "Они были получены именно за счет прозрачности и правильного подхода", - пояснил он. "Эти доходы позволили нам создать дополнительные финансовые ресурсы. Мы могли направить эти финансовые ресурсы в различные сферы – на повышение резервов, реализацию инфраструктурных проектов", - отметил глава государства. "Но я решил, что полученные дополнительные финансовые ресурсы, в первую очередь, должны быть направлены на улучшение благосостояния граждан, и мы сделали это", - заявил он. "Сильная социальная политика и впредь останется в нашей повестке дня как один из важнейших, самых главных вопросов", - подчеркнул Ильхам Алиев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"