Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Подледное озеро Марса может быть следствием вулканической активности


Просмотров: 833Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Подледное озеро Марса может быть следствием вулканической активности

Магматическая камера могла образоваться под южным полюсом Красной планеты 300 тысяч лет назад.



Подробно:
Ученые из Университета Аризоны заявили о том, что подледное озеро, которое было обнаружено под южным полюсом Марса летом 2018 года, может существовать только при условии вулканической активности на Красной планете. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, примерно 300 тысяч лет назад под южным полюсом планеты появилась магматическая камера, которая растопила находящийся над ней лед.

В ходе исследования ученые построили модель, которая объясняла, сколько нужно внутреннего тепла планеты для того, чтобы растопить воду, а также то, достаточно ли одной соли, чтобы спровоцировать этот процесс. Соль снижает температуру плавления льда, поэтому считалось, что перхлораты магния, кальция и натрия, которые в прошлом нашли на северном полюсе, могли поспособствовать таянию замерзшей воды у основания ледяной шапки на южном полюсе.

Исследователи выяснили, что температура Марса на широтах, где существует подледное озеро, составляет всего 162 кельвина, а ее колебания в течение года не превышают 0,2 градуса. Независимо от того, состоит ли озеро полностью из соленой воды или из соленой воды и грунта, потока тепла, попадающего на Южное плато, все равно будет недостаточно, чтобы расплавить лед даже при самых благоприятных условиях.

По мнению исследователей, для появления подледного озера необходим дополнительный источник тепла, которым может выступать вулканическая активность. В своей работе они рассмотрели теорию, согласно которой около 300 тысяч лет назад магма начала подниматься из недр Марса и образовала вулканический очаг. Вместо того, чтобы прорвать поверхность, он остался внутри, образовав магматическую камеру. По мере остывания расплавленные породы отдавали тепло, благодаря чему лед под южным полюсом растаял. Кроме того, ученые предполагают, что лавовый "пузырь" должен согревать внутренние слои и сегодня, чтобы поддерживать озеро в жидком состоянии.

Считается, что вулканическая активность Марса угасла миллионы лет назад. Вместе с тем, новые данные свидетельствуют о том, что некоторые процессы могут происходить на Красной планете и сегодня.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"