Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Делегация Ставропольского края принимает участие в форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+»


Просмотров: 624Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Делегация Ставропольского края принимает участие в форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» СТАВРОПОЛЬЕ. В Сочи представители органов власти, эксперты вырабатывают практические предложения по реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан.

Сочинский форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» развернул дискуссии о демографии и инфраструктуре здоровой жизни, вкладе здравоохранения в качество жизни на 15 панельных сессиях. В работе сессии «Повышение рождаемости и охрана здоровья детей: основные приоритеты» принял участие министр здравоохранения Виктор Мажаров.

Речь шла о том, что сегодня Россия стоит перед лицом серьезного демографического вызова – падения рождаемости. Преодолеть этот демографический кризис можно

через мотивацию граждан к рождению первых и последующих детей; сохранение репродуктивного здоровья женщин и мужчин и снижение детской смертности; обеспечение молодых семей доступным жильем.

Как отметили участники дискуссии, на решение этих задач направлены три федеральных проекта: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Развитие детского здравоохранения». Последний предполагает, что благодаря всесторонним усилиям к 2024 году удастся снизить младенческую смертность и смертность детей от 0 до 17 лет на 20%.

Как прокомментировал Виктор Мажаров, минздрав Ставрополья обращает усилия на решение обозначенных задач. Одно из направлений – снижение количества абортов, повышение рождаемости за счет применения процедуры экстракорпорального оплодотворения. Так, в 2018 году было проведено 1556 процедур ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования. А в нынешнем году ЭКО будет сделано 1850 женщинам.

Количество абортов хоть и медленно, но снижается. «Заставить женщину сохранить беременность невозможно. Но в тех случаях, когда женщина колеблется, мы стараемся помочь будущей мамочке и сохранить жизнь будущего ребенка. Для этого во всех
женских консультациях Ставропольского края открыты кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В них вместе с акушерами-гинекологами приемы ведут медицинские психологи, юристы. У нас в крае в 3 центрах медико-социальной поддерживают беременных, попавших в затрудненные обстоятельства. Благодаря этой работе на свет в прошлом году появилось более 300 малышей», - говорит Виктор Мажаров.

Что касается сохранения здоровья уже родившихся малышей, а также детей и подростков, то ведется планомерная работа по оснащению детских медучреждений необходимым оборудованием. Запланировано и строительство корпуса детской краевой больницы.

«Все поставленные в «майском» Указе задачи нужно решать комплексно, - отмечает министр. – Поэтому у нас в крае приняты национальные проекты в области здравоохранения, некоторые мы будем реализовывать совместно с другими министерствами. Уверен, что запланированными мероприятиями нам удастся совершить прорыв».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"