Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Православные жители Чечни в ожидании прибытия святынь


Просмотров: 1 446Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


В Чеченскую Республику из Москвы доставят икону и частицу мощей самого почитаемого православного святого Сергия Радонежского. Святыни прибудут в Грозный 8 июля.

По словам первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР – министра ЧР Дмитрия Кашлюнова, в республике создан оргкомитет, в который вошли представители Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Министерства транспорта и связи ЧР, МВД по ЧР, мэрии г. Грозного, главы районных администраций.


«Для православных жителей региона прибытие этих святынь имеет огромное значение. Нами разработан подробный план проведения данного мероприятия. Иконы и частицы мощей Сергия Радонежского доставят из аэропорта в Грозненский храм Архангела Михаила. Владыка Варлаам проведет службу. Для всех православных, изъявивших желание участвовать в мероприятии, будет выделен транспорт и созданы самые комфортные условия», - рассказал Д. Кашлюнов.

Помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов отметил, что паства региона небольшая, но она достаточно активно принимает участие в религиозных праздниках.


«Если взять в процентном соотношении, то по сравнению с общероссийскими показателями православные верующие Чеченской Республики регулярно посещают храмы. Поэтому для нас большое событие, что в Грозный привезут святыни преподобного Сергия Радонежского, так как эти реликвии почитают во всем православном мире. Верующие выражают огромную радость по этому поводу, ведь мы все вместе сможем собраться в Грозном, приложиться и испытать благоволение перед этими святынями. Люди выражают слова искренней благодарности организаторам данного мероприятия и лично Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову»,- сказал он.


Из Грозного святыни понесут по всем регионам СКФО.


Напомним, к 700-летию преподобного с просьбой о содействии в проведении данного религиозного мероприятия в г. Грозном к Главе ЧР Рамзану Кадырову обратился епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.


Сергий Радонежский - монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный. В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного.  




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"