Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Матвиенко после дела Арашукова поручила проработать вопрос о проверке сенаторов


Просмотров: 674Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Матвиенко после дела Арашукова поручила проработать вопрос о проверке сенаторовЧЕЧНЯ.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после уголовного дела в отношении сенатора Рауфа Арашукова поручила комитету по регламенту и организации парламентской деятельности проработать вопрос о проверке кандидатов от регионов в верхнюю палату парламента. Об этом пишет ТАСС."Я дала поручение комитету по регламенту подумать, каким образом официализировать итоги проверки (сенаторов), либо определить критерии, по которым нужно проверять. Здесь очень тонкая грань, мы не можем вмешиваться в личную жизнь, брать те данные, которые запрещены", - пояснила Матвиенко журналистам в среду.

Она добавила, что соответствующая работа уже ведется. В рамках разработки предложений по ужесточению процедуры проверки, пояснила спикер, представители Совета Федерации проведут консультации с депутатами Госдумы и властями регионов. "Мы должны быть всегда уверены, что рекомендуемый человек имеет достойную репутацию", - подчеркнула Матвиенко.


Матвиенко также заявила, что тема введения прямых выборов сенаторов, возникшая после уголовного дела в отношении сенатора Арашукова, "несколько придумана".


"Основной такой крен, что ли [в этой теме], что надо незамедлительно перейти к прямым выборам сенаторов. У нас есть Конституция РФ, где прописано, что депутаты избираются, а Совет Федерации формируется из представителей исполнительной и законодательной власти... Эта тема [переход на прямые выборы] несколько придумана", - пояснила Матвиенко журналистам.


Она добавила, что вопрос о том, кого направлять в Совет Федерации, относится к "абсолютной компетенции" законодательной и исполнительной власти в регионах. По ее словам, проверки будущих парламентариев касаются только того, нет ли за кандидатом "негативных составляющих" - судимости или уголовного преследования.


Матвиенко добавила, что в данном случае "произошел сбой"."Мы анализируем [ситуацию], пока ответ от правоохранительных органов такой: тогда ничего не было на кандидата в Совет Федерации. То есть он не судим, никаких уголовных преследований не было", - подчеркнула спикер.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"