Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. У проблемы есть решение


Просмотров: 651Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. У проблемы есть решение СТАВРОПОЛЬЕ. В ассоциативном ряду «курорт, туризм, отдых» слово «мусор» явно лишнее, но избавиться от него у Пятигорска не получается. И дня не проходит без того, чтобы в соцсетях не появилась свежая фотография очередной свалки на одной из улиц курорта. И вроде как с 1 января наш город полностью перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. И теперь за чистоту в Пятигорске отвечает региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», но мусора меньше не стало.

Отсутствие в достаточном объеме информации для потребителей, низкая компетентность консультантов, работающих с населением, нарушение графиков вывоза ТКО и отсутствие регулярной транспортировки крупногабаритного мусора – об этом говорилось и на традиционном совещании руководителей управлений и структурных подразделений администрации города. Сегодня мусорные свалки растут не только в частном секторе, но и у ряда многоквартирных жилых домов переполнены контейнерные площадки. Подобная ситуация сложилась на улице Пащенко – данный факт в ходе диалога с территориалами отметил Первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко. Говорилось о необходимости создания и обустройства мест накопления ТКО.

Ежегодно в крае образуется более 1,3 млн. тонн ТКО в год. Они отправляются на 10 лицензированных объектов размещения ТКО, а также обезвреживаются на мусоросжигательном заводе. Созданный комплекс полностью обеспечивает потребности края в обработке и размещении ТКО.


Одна из главных задач региональных операторов – охватить договорными отношениями всех жителей и юридические лица, чтобы сделать прозрачным оборот отходов и гарантировать их утилизацию законным способом.    Обязанность каждого собственника заключить соответствующий договор и оплачивать данную коммунальную услугу закреплена Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищным кодексом и другими нормативными актами.

Стоимость услуг региональных операторов складывается из предельного тарифа, установленного для каждого из них региональной тарифной комиссией, и нормативов накопления ТКО, которые утвердило МинЖКХ края. При этом большинство регоператоров по рекомендации краевого правительства не используют в расчетах с потребителями максимальную ставку тарифа. Снижение у разных регоператоров составляет от 5 до 14% от предельного тарифа. Фактически стоимость услуг регоператоров колеблется в зависимости от категории потребителей от 65 до 150 рублей с человека в месяц.

 

Олег Бондаренко подчеркнул необходимость выработки алгоритма, который мог бы способствовать стабилизации ситуации с мусором в городе и обязать горожан, уклоняющихся от оплаты данной коммунальной услуги, погасить задолженность.

— Большинство контейнерных площадок в нашем микрорайоне убрано, — сообщил начальник терслужбы в микрорайоне Бештау – Гора-Пост Сергей Толстухин. – С жителями многоквартирных жилых домов и частного сектора проводятся регулярные встречи, на которых обсуждаются вопросы, связанные с обращением с отходами. И это дает свой результат.


Затрагивался и вопрос благоустройства города. Так, Самсон Демирчян, начальник управления капитального строительства администрации Пятигорска, доложил, что в рамках программы «Формирование современной городской среды» продолжается реконструкция скверов на горе Горячей рядом с гротом Дианы и у санатория «Тарханы». До 1 июня планируется завершение второго этапа благоустройства в парке «Цветник».


Автор: Анна Кобзарь
Фото: Александр Мелик-Тангиев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"