Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Городская дума в "чеченском гастрономе"


Просмотров: 2 562Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Городская дума в "чеченском гастрономе"

Это здание, которое наодилось по проспекту имени В.И. Ленина (ныне пр-т А-Х. Кадырова) было знакомо каждому грозненцу. На открытках с видами Грозного, выпущенных дл революции, этот дом значился как городская дума. На первом этаже здания находился «Чеченский» гастроном. Уже после революции в этом здании размещались различные учреждения, в том числе, Чечено-Ингушское книжное издательство и ЗАГС. 

 

Городская дума в этом здании размещалась недолго, да и само здание принадлежало ей , а богатым торговцам, основателям промыслового и торгового общества - братьям Мирзоевым. 

 

Как же случилось, что основная распорядительная власть Грозного - городская дума - вместе со своим исполнительным органом - городской управой - оказалась без собственного помещения и вынуждена была арендовать его у местных богатеев?

 

Городская дума в Грозном, по сравнению с другими городами, была учреждена довольно поздно - только в мае 1895 года. Тогда же состоялись и выборы в нее. Для комитета из четырех человек с городским головой, вершившим до этого все дела, не требовалось больших апартаментов. Теперь же для 40 гласных думы и управы нужно было помещение побогаче. Решили временно, пока не построят специальное здание, арендовать его. Так хозяйка города стала квартиранткой в доме богатых дельцов.

 

Шли годы. В крае началась разработка нефтяных месторождений в широких масштабах, прокладка железной дороги. Однако город оставался грязным и неухоженным, не строились школы, в крайне бедном состоянии жили рабочие. Менялся состав думы, но не менялся характер деятельности ее членов. В книге "Весь Грозный и его окрестности", изданной в 1914 году, писалось: "... самоуправлению пришлось столкнуться с гнусной историей расхищения денег из городского общественного банка... Эти господа спешили переложить деньги из общественного сундука в карманы свои и своих друзей. Как и куда пропали тысячи, не знают и до сих пор..."

 

Иначе и быть не могло. Урезанность избитательных прав наглухо закрывала двери в самоуправление трудящимся, сюда входили только власть имущие: промышленники, торговцы, подрядчики. Спекулируя земельными участками, занимаясь другими аферами, они не утруждали себя заботами о нуждах горожан.

 

Только через 20 лет "вспомнили", что у думы нет своего помещения. Возник проект здания на месте. где сейчас размещается республиканская больница. Но проекту не суждено было претвориться в жизнь, и не по вине городского самоуправления. Грянула революция, власть в городе перешла в руки  трудящихся и его органов - Советов народных депутатов. 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"