Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1990 г. О том как М. Висаитов стал Героем.


Просмотров: 1 892Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1990 г. О том как М. Висаитов стал Героем.

Полагаю, все наслышаны о легендарном командире 28-го гвардейского кавалерийского полка 6-ой гвардейской кавалерийской дивизии гвардии подполковнике Мовлиде Висаитове. Как известно, звание Героя СССР ему присвоили посмертно и только в 1990 году....А знаете ли Вы, что случилось это благодаря лишь оодному человеку - военному корреспонденту (тогда еще зам. гл. редактора журнала "Советский воин") Ромэну Звягельскому. 

 

Роман приезжал в Чечню в 1989 году. Узнав об удивительной судьбе и военной карьере Мовлида, Роман был потрясен. «Чем больше я читал, слышал и узнавал о Мовлиде Алероевиче, тем больше плакал. Ведь это так несправедливо! Легендарный человек, которого недооценили», - говорил он друзьям и знакомым.

 

Сразу же после Чечни корреспондент уехал в Тюмень, к командиру части, в которой некогда служил Висаитов. После этого он долго и скурпулезно собирал материалы о военной эпопее М. Висаитова, которые в конечногм итоге сумел передать в руки самого М.Горбачева, призвав его ознакомиться с заслугами этого человека и дать ему звание Героя. К сожалению, случилось это знаменательное событие в 1990 году, когда Висаитова уже не было в живых.

 

Справка: 

 

Звягельский, Ромен Аронович - главный редактор журнала "Российский адвокат"; окончил Киевское суворовское училище, Киевское военное училище связи; служил в Вооруженных Силах СССР, военный журналист; с 1976 г. — корреспондент газеты "Красная звезда", был собственным корреспондентом газеты в Группе Советских войск в Германии; с 1986 г. — заместитель главного редактора журнала "Советский воин"; в 1991 г. вышел в отставку в звании полковника; в 1992 г. создал газету "Человек и право", возродил журнал "Российский адвокат", издававшийся еще в ХIХ веке; автор нескольких книг, многочисленных публикаций в "толстых" журналах; в молодости увлекался боксом.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"