Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вуьззина кьонах (к1ант)


Просмотров: 5 671Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вуьззина кьонах (к1ант)- полный молодец.

 

В современном чеченском языке слово к1ант имеет несколько значений: сын, маленький, мальчик, молодец. Выражение связано с последним из этого ряда. В  этом значении "к1ант" широко используется в народных песнях "илли", в которых этим именем характеризуют положительного героя или его друга. 

 

У чеченцев в прошлом существовало несколько ступеней молодечества  /ср.Пхийтар вала/. "К1ант" являлось высший из них. Такое имя обычно заслуживали в зрелые годы, когда человек имел особые заслуги перед обществом, когда о его ратных подвигах и добрых делах узнавали многие. Чтобы стать "К1антом», помимо ратных подвигов и известности, человек должен был еще сформироваться, т.е. иметь целый ряд положительных качеств: смелость, мужество, сдержанность, благородство, бескорыстие, щедрость и т.д. В особых случаях так могли назвать и молодых людей за исключительные заслуги перед обществом. В таких случаях к определению "к1ант" добавлялось "жима" /молодой/ этим подчеркивалась изначальность подвига и качеств молодца, которые он имел. При наличии всех этих качеств и добавлялось определение "Вуьззина"/сформировавшийся/. 

 

Это определение могло добавляться и к высшей ступени мододечества "къонах" /ср.Къонах ву мел аьлларг/, для присвоения которого также необходимо было иметь ряд качеств и заслуг перед своим народом. 

 

Присвоение происходило без каких либо церемоний, оно происходило стихийно. В современном чеченском языке выражения употребляются как хвалебный эпитет благородного и отважного человека.

 

Примеры: 

 

Суна хааа-м дера хаьара Папаш вуьззина къонаха хилар. (1. Гайсултанов. 1аьрби)

 

Амма к1ант,бохий ахь ,дада,шел диканиг нанас вийр во-цуш,дика к1ант ву. Вуьззина вайн къоман к1ант! (А. Айдамиров. Лаьмнашкахь ткъес) 

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"