Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1937 г. Визит чеченок к матери Сталина


Просмотров: 1 901Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1937 г.  Визит чеченок к матери Сталина

5 декабря 1936 года, в связи с принятием новой Конституции СССР, Чечено-Ингушская автономная область была преобразована в Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В связи с этим во всех аулах происходили национальные торжества, на которых чеченцы и ингуши выражали искреннюю благодарность власти, оказавшей им столь высокое доверие, как образование автономной республики. 

 

После того как была принята и конституция Чечено-Ингушской АССР, в которой были зафиксированы неотъемлемые суверенные права народа, эта благодарность перешла во всеобщее народное ликование. Этим двум «историческим актам» — образованию республики и принятию ее «демократической» конституции — народ придал значение, вытекающее из букв и формы обоих актов. Образование республики с конституционными правами и внутренним суверенитетом подавляющим большинством народа, в особенности интеллигенцией, было понято не только как расширение прав народа, но и как долгожданный конец произволу НКВД. 

 

Неподдельную радость народа делили и женщины-чеченки, надеявшиеся теперь на спокойную жизнь своих мужей и сыновей. Обычно чуждые политике и общественной жизни, благодарные чечено-ингушские женщины-матери, на этот раз уже по собственной инициативе, составили весной 1937 года женскую делегацию Чечено-Ингушской республики во главе с Аминат Исламовой и направили ее в Тифлис, чтобы лично отблагодарить мать Сталина — Кеке Джугашвили за «отеческую заботу о чечено-ингушском народе» ее сына. Делегацию, привезшую ей богатые подарки из национальных изделий, Кеке приняла весьма торжественно в бывшем дворце наместника его величества на Кавказе Воронцова-Дашкова. На щедрые похвалы чеченок по адресу ее сына Кеке ответила многозначительно: «Желаю каждой матери иметь такого сына!» Как это пожелание так и посещение Кеке чечено-ингушской женской делегацией дали повод центральной прессе петь высокие дифирамбы по адресу «великой матери».

 

Сама же мать Сталина заверила делегацию, что она попросит сына, чтобы он и впредь был «ласковым с братьями кистинцами» (грузины называют чеченцев и ингушей кистинцами). «Ласки сына» и истинное значение сталинской Конституции Чечено-Ингушской республики сказались уже летом того же года в грандиозной военно-чекистской операции, которая была произведена по всей республике. Эта «всесоюзная чума» — ежовщина докатилась до чечено-ингушских гор, но в масштабе грандиозном и в формах, превосходящих всякие человеческие фантазии.

 

(Извлечение из А. Авторханов "Народоубийство в СССР")

 

Справка: 

 

Екатерина (Кеке) Георгиевна Геладзе - родилась в семье крепостного садовника Грузинской православной церкви в Гамбареули (Грузия) в 1858 году. Несмотря на то, что её отец, Глах Геладзе, умер молодым и семья всегда жила бедно, тем не менее её мать, Мелания Хомезурашвили, способствовала обучению дочери чтению и письму. Кеке вышла замуж за Виссариона Джугашвили в возрасте 18 лет.

 

Её первые два ребёнка умерли сразу после рождения — Михаил в 1876 и Георгий в следующем году. Её третий сын (и последний ребёнок), Иосиф, родился 6 (18) декабря 1878 года и был крещён 17 (29) декабря 1878 года в Свято-Успенском соборе города Гори.

 

После рождения Иосифа, в 1890 году она ушла от Виссариона, так как он начал сильно пить. Екатерина Георгиевна была известна как женщина строгая, но горячо любившая сына; она старалась дать своему ребёнку образование и надеялась на такое развитие его карьеры, которое ассоциировалась у неё с положением священника. Екатерина имела очень сильный характер, который передался сыну. Ради него она выучилась кройке и шитью, освоила новую по тем временам профессию модистки. Стала достаточно зарабатывать, чтобы обеспечить возможность Иосифу учиться.

 

Екатерина Георгиевна Джугашвили е умерла 13 мая 1937 года и похоронена в Тбилиси, в пантеоне Мтацминда.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"