Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский писатель снова обвинил Дж. Кэмерона в плагиате


Просмотров: 905Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский писатель снова обвинил Дж. Кэмерона в плагиатеЧЕЧНЯ. Писатель из Чечни Руслан Закриев направил очередной иск, теперь в Заводской районный суд Грозного, о признании его соавтором сценария фильма "Аватар" режиссера Джеймса Кэмерона и компенсации морального вреда. Об этом он сам сообщил журналистам.

В 2015 году писатель подал несколько исков в суды Ставрополья по месту прописки, но ему отказали в связи с неподсудностью ответчика, живущего в Америке. Закриев заявлял, что Кэмерон взял целый блок из его фантастического романа "Секретное оружие", размещенного в открытом доступе на сайте Проза.ру. в 2002 году. "Аватар" же вышел в прокат в 2009 году.

Накануне же Закриев публично заявил, что подал иск в Заводской районный суд Грозного против Кэмерона и студии 20th Century Fox International за нарушение авторских прав и использование идеи из его романа. Моральный вред, нанесенный ему, писатель оценивает в 10 млн рублей.


По его словам, решение ставропольских судов противоречит российской Конституции. В случае отказа в чеченском суде писатель хочет обратиться в Конституционный суд РФ.


Закриев сообщил также, что представители Кэмерона якобы тоже признают сходство романа и фильма, но полагают, что это чеченский писатель похитил у них идею.


 "Я получил три письма от помощника Кэмерона Тома Клэнси, они признают полную идентичность моего романа и своего фильма, но утверждают, что я украл у них идеи. Хотя мой роман написан и опубликован задолго до выхода фильма. Теперь я просто обязан доказать в суде свою правоту, иначе получится, что я вор", - приводит слова истца РИА Новости.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"