Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская семья, ислам и адаты тесно связаны


Просмотров: 3 071Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченская Республика возглавила ТОП-10 российских регионов рейтинга самых крепких семей. На втором и третьем местах Ингушетия и Тыва. Исследование проведено специалистами «Новых известий» на основе анализа статистики. 

Браки совершаются на Небесах, и от выбора человека особо не зависят. Чеченская семья покоится на канонах ислама, обязательно включающих воспитание в детях трепет перед Всевышним, любовь к Корану, адатам, традициям и культуре.

В чеченской семье кормилец - муж, но это не значит, что жена глупее, а потому вынуждена прозябать, занимаясь домашним хозяйством. Напротив, она имеет такое же право реализовать себя на работе и в общественной жизни. Жена - «цементирующая сила», ее предназначение – семейный очаг. Такой дом всегда блестит, дети ухожены, а на столе – вкусная еда.

Чеченка вынесла на своих хрупких плечах все тяготы двух последних военных кампаний. Тем не менее, в семье она никогда не допустит «политических разногласий», не крикнет на мужа. Это табу. Да и сама женщина побрезгует таким «джигитом». 

Часто по жизни бывает так, что из-за какого-то конфликта расходятся по разным «баррикадам» друзья, приятели, партнеры - и никаких проблем. А вот члены семьи не могут позволить себе такое «не сложилось». Кровь не велит.

В Чечне работает Комиссия по воссоединению семей, которые попали в бытовую «воронку» совместной жизни. Причем, здесь нет принуждения, да и насильно мил не будешь. Просто разводиться, имея совместных детей, крайне сложно, неудобно и экономически невыгодно. Это на Западе женщина умудряется выскочить замуж (и порой не один раз!) за миллиардера, и такой «брак» оказывается очень даже прибыльным.

Народная мудрость гласит, что нет мужчины, который исправил бы женщину. Но многие женщины из недостойных мужчин делают достойных. В чеченском народе есть предание о том, как умная мать подала домочадцам пример уважения мужа. Это вызвало такое же отношение односельчан. В результате, человек неприметный прославился на всю страну.  

Алимхан Хажбатиров,г. Грозный




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"