Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Гигантские древние акулы вымерли из-за более мелких «родственников»


Просмотров: 1 039Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Гигантские древние акулы вымерли из-за более мелких «родственников»

Мегалодоны вымерли примерно 2,5 миллиона лет назад.



Подробно:
Ученые заявили о том

Мегалодоны вымерли примерно 2,5 - 3 миллиона лет назад, они считаются наиболее крупными рыбами, которые когда-либо существовали на Земле. По некоторым оценкам, они могли достигать 15 метров в длину и весили более 35 тонн. Однако точная причина исчезновения этих гигантских акул остается большой загадкой.

В ходе нового исследования ученые перенесли вымирание гигантских акул на 3,6 миллиона лет назад и связали его с их ближайшими "родственниками". Большие белые акулы – это крупнейшие хищники современной Земли, ранее они достигали еще более гигантских размеров, но все равно уступали мегалодонам.

По мнению ученых, белые акулы появились примерно шесть миллионов лет назад, но окончательно "оформились" только спустя два миллиона лет. Именно в этот период, между четырьмя и 3,6 миллиона лет назад, они активно конкурировали с мегалодонами, которые не выдержали этого соперничества.

Новый, более тщательный анализ окаменелостей и предыдущих работ позволил авторам достаточно уверенно предположить, что позднее 3,6 миллиона лет назад на территории нынешнего Тихого океана процветавшие прежде Otodus megalodon практически исчезли. Основная конкуренция могла развернуться между распространившимися здесь белыми акулами и молодняком мегалодонов, имевшим примерно те же размеры и пищевую базу: здесь более совершенные родственники не оставили им шансов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"