Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Ингушетию в 2018 году посетили 132,5 тыс. иностранных и российских туристов


Просмотров: 662Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетию в 2018 году посетили 132,5 тыс. иностранных и российских туристов ИНГУШЕТИЯ. Всесезонный курорт республики, уникальные башенные комплексы и другие достопримечательности в минувшем году посетили 132,5 тыс. туристов, что более чем в 12 раз больше, чем в 2013 году, сообщил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

«Туристический поток в республику за последние несколько лет увеличился более чем в 12 раз. В 2013 году в регионе побывали 10,8 тыс. туристов, в том числе 500 иностранных, в 2018 году их количество составило 132,5 тыс., значительно выросло и число иностранных туристов», — сказал Евкуров.

По его словам, регион посетили 6,2 тыс. туристов из разных стран мира.

Глава республики отметил, что у республиканских властей изначально были планы создать расширенную инфраструктуру в Джейрахском районе, но затем решили минимизировать это, чтобы не портить природу и саму атмосферу.

«Конечно, мы планируем строить там туристическую инфраструктуру, но самую необходимую, которая требуется — к примеру, подъемники, гостиницы, прогулочные зоны. Вся остальная инфраструктура — свет, газ, вода, дороги — уже создана, мы проделали эту работу буквально за четыре года», — сказал руководитель региона.

По его словам, жители сел Джейрахского района будут развивать своё подсобное хозяйство, чтобы иметь свою прибыль от туризма.

По данным пресс-службы Главы региона, одним из приоритетных и стратегических направлений социально-экономического развития республики является туристическое направление, ведется работа по созданию туристической инфраструктуры.

Реализуется проект строительства и развития всесезонного курорта «Армхи», являющегося неотъемлемой частью Северо-Кавказского туристического кластера. Управляющей компанией ОЭЗ является акционерное общество «Курорты Северного Кавказа». В республике разработано и действует более 30 туристических маршрутов.

По его данным, в 2018 году комиссия АО «КСК» провела инвентаризацию инфраструктуры, имеющейся на балансе курорта «Армхи», а также определила перечень объектов, необходимых для дополнительного строительства, принято решение с 2019 года инвестировать «Армхи» и продолжить строительство инфраструктуры.

Развитие «Армхи» предполагается в две очереди. Первая очередь — 2019-2021 годы, развитие существующей зоны катания до 2,5 км на северном склоне. Вторая очередь — 2020-2022 годы, создание дополнительной зоны катания порядка 4,8 км на северном склоне.

В рамках новой редакции ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы) «планируется строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры для санаторно-курортного комплекса туристического кластера «Ачалуки».

В горной части республики сосредоточен большой рекреационный и туристский потенциал, основу которого составляет самобытная башенная архитектура ингушского народа, уходящая своими истоками в глубокую древность, в эпоху поздней бронзы. На протяжении свыше трех тысяч лет на сравнительно небольшой территории зародилась и эволюционировала уникальная башенная архитектура Кавказа, получившая своё завершение в великолепных образцах — ингушских классических боевых башнях, предметах особой гордости и величия народа.

На основе памятников материальной культуры в Джейрахском районе на территории Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного музея-заповедника ведётся работа по созданию этнографических музейных комплексов для развития культурно-познавательного и этнографического видов туризма.

Магомет Евлоев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"