Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В Доме культуры с.п. Сагопши состоялся семинар-практикум: "Под стук колес - Февраль-44"


Просмотров: 843Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В Доме культуры с.п. Сагопши состоялся семинар-практикум: "Под стук колес - Февраль-44" ИНГУШЕТИЯ.

В Доме культуры сельского поселения Сагопши состоялся Республиканский семинар-практикум, приуроченный к 75-й годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию: «Под стук колес — Февраль-44». На семинаре присутствовали: художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества Ася Абдурзакова, методист Республиканского Дома народного творчества — Мадина Акиева, руководители культурно-досуговых учреждений, старейшины, учащиеся СОШ № 19 с.п. Сагопши.

Многовековая история ингушского народа знает немало горьких страниц, но и в их ряду особняком стоит величайшая трагедия, начавшаяся 23 февраля 1944 года тотальной депортацией ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию.

Много лет прошло с того дня. За это время родилось и выросло несколько поколений. Однако, последствия высылки не изжиты до сих пор.

Открывая мероприятие, учащиеся рассказывали о событиях того холодного февральского утра, когда ни в чем неповинные, беспомощные старики, женщины, дети были объявлены «врагами народа» и выселены с родной земли.

Ученики СОШ № 19 показали сцену из жизни ингушской семьи в годы депортации, где попытались отразить всю бесчеловечность и трагизм этой чудовищной акции.

Музыкальные тематические произведения, чтение стихов, кадры из документальных фильмов о выселении не оставили никого равнодушным.

До слез тронули всех присутствующих воспоминания старшего поколения. Они рассказали о жизни на чужбине, о том, сколько лишений им пришлось пережить вдали от родины, как тосковали по родным горам…

Выступая перед собравшимися, представители старшего поколения призвали ребят всегда верить в торжество справедливости, дорожить честью своего народа и приложить максимум сил для того, чтобы стать грамотными, воспитанными и полезными для своей страны и малой родины людьми. Они пожелали молодому поколению ценить то, что у них есть и призвали помнить о прошлом, о тех страшных годах изгнания, чтить память о наших предках.

В завершении мероприятия, старейшины провели религиозный обряд - Мовлид.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"