Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. День памяти воинов-интернационалистов отметили в Кисловодске


Просмотров: 682Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. День памяти воинов-интернационалистов отметили в Кисловодске СТАВРОПОЛЬЕ. Мероприятия, посвященные 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, прошли во многих организациях города-курорта Кисловодска.

Вывод наших войск начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г.

15 февраля 1989 г. генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран.

Свой солдатский долг наши воины исполнили с честью. Население афганских кишлаков провожало солдат и офицеров в основном дружественно. В некоторых поселениях люди выходили с цветами и приветливо махали вслед. За время марша не было произведено ни единого выстрела.


В ДМШ им. С.В. Рахманинова в этот день собрались ветераны-афганцы и семьи погибших воинов. Отдавая дань подвигу, мужеству, самоотверженности и патриотизму погибших советских воинов в Афганистане, минутой молчания почтили память погибших.

Со словами благодарности за исполнение служебного долга выступил глава города Кисловодска А. Курбатов, – Я горжусь тем, что среди ребят, воевавших в Афганистане, были наши земляки. Низкий поклон вам и вашим близким, которые ждали вас в то страшное время и сегодня находятся рядом.

– Вспоминая сегодня всех прошедших через горнило Афганистана, хочется сказать вам огромное спасибо за ратный труд, за любовь к Родине. Сегодня у России очень могучая армия, она наш надежный оплот и защитник, – добавила Любовь Волошина.

 – В этот юбилейный день мы возвращаемся мыслями в те непростые времена. Хочется в очередной раз поблагодарить вас за мужество и героизм, за тот пример, который вы подаете молодому поколению. Нам всем необходимо понимать, какой ценой обеспечивается мир и стабильность в стране, и как важно все это сохранить, – подчеркнул Аркадий Торосян.

Участникам «афганских событий» вручили благодарственные письма, пожелали мира, добра и крепкого здоровья.  На сцене выступили лучшие творческие коллективы города-курорта.

По завершении мероприятия состоялось возложение цветов к воинскому мемориалу на проезде Цандера. Для воинов-интернационалистов был организован «солдатский привал» с полевой кухней, где ветераны в неформальной обстановке вспоминали боевой путь и погибших товарищей.


Час памяти, посвященный 30-летию со дня вывода советских войск из республики Афганистан, был проведен в Выставочном зале по ул. Азербайджанская для студентов и преподавателей Кисловодского государственного многопрофильного техникума.

Это мероприятие – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти 10 лет сражений в чужом краю. Но и там советские воины проявили лучшие человеческие качества-мужество, стойкость и благородство. В трудных условиях, вдали от дома, подвергаясь подчас смертельной опасности, они сохранили верность воинской присяге о долгу.

Рассказ о героях войны, о кисловодских воинах-интернационалистах, строки из писем бойцов, документальные кадры тех событий-все это никого из находящихся в зале не оставило равнодушным.



В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» прошел вечер-реквием «Эхо афганской войны».

На встречу пригласили ветеранов афганской войны, членов Краеведческого общества, старшеклассников СОШ №7 и СОШ №9, общественность города.

Научные сотрудники музея Баранова Г.В. и Есаулов М.В. рассказали о трагических событиях, познакомили с выдержками из Книги Памяти Ставропольского края, где говорится о погибших кисловодчанах при выполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике. Многие награждены за мужество орденами и медалями, в честь которых на школах, где они учились, установлены памятные доски. Ведущие назвали имена тех, кому Указом президента РФ присвоено звание Героев Российской Федерации.

Галина Владимировна и Михаил Викторович читали стихи, от которых у гостей наворачивались слезы. Собравшиеся почтили память всех минутой молчания.

Директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий С.П. Мерзиликин поделился воспоминаниями о службе в Афганистане. По его словам, тем событиям еще не дали справедливую оценку. Но несмотря ни на что, уверен афганец, они защищали там свою Родину, и таких взаимоотношений не было уже никогда.

Театральная студия «Виктория» (СОШ №7) представила литературно-музыкальную композицию «Афганистан – боль в моей душе». Звучали патриотические стихи, песни. А также ветеран МВД Андрей Польской спел несколько песен.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске воину – афганцу Важе Гогричиани. Там выступила его мама Нонна Левоновна. Она сказала напутственные слова молодому поколению.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"