Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1788 г. Первые торговые сделки с чеченской нефтью


Просмотров: 1 731Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1788 г. Первые торговые сделки с чеченской нефтью

Добыча и использование нефти в Чечне началась ещё в далёком прошлом. Так, в записях древнегреческих, арабских и персидских авторов уже имеются первые упоминания о наличии и использовании нефти на Северном Кавказе, в том числе и в Чечне. 

 

Известно также и имя первого документально подтвержденного торговца нефтью  - в исторических архивах документально подтверждено, что уже в 1788 году "чеченский князь Казбулат" торговал и имел определённый доход с нефтяных колодцев, расположенных в его владениях. 

 

Конечно, доход с нефти имел не только "Казбулат", но и все горцы, которые имели доступ к местам её естественного выхода на поверхность. И этот факт также подтвержден доументально. Так, чуть позже (уже в августе 1811 г.),  моздокские казаки в прошении генералу Ртищеву писали: "Имели мы общую выгоду от мирных чеченских деревень, поселённых на той стороне реки Терека, жителями которых привозилась на продажу чёрная нефть для мазания тележных колёс и продавалась вольною ценою". 

 

Позднее, нефть была изъята у чеченцев и стала собственностью Кавказского линейного полка, который сдавал её в откуп. Тем не менее, даже в этих условиях назрановские и сунженские жители (чеченцы и ингуши) вели контрабандную добычу нефти, которую сбывали на военной Линии.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"