Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Ю. Евкуров принял участие в расширенном собрании судей Республики Ингушетия


Просмотров: 733Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Ю. Евкуров принял участие в расширенном собрании судей Республики Ингушетия ИНГУШЕТИЯ.


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в расширенном собрании судей республики, на котором подводились итоги работы судов общей юрисдикции РИ за 2018 год, а также обсуждались намеченные планы на будущее.

В своей оценке деятельности судебного сообщества республики Председатель Верховного суда Ингушетии Ибрагим Фаргиев отметил, что за отчётный период судами общей юрисдикции РИ рассмотрено в основном с высоким качеством и в разумные сроки свыше 40 000 судебных дел и материалов. «Абсолютное большинство судебных дел - 95% - рассмотрено в законные сроки. В 2018 году судами общей юрисдикции окончено по первой инстанции свыше 30 000 гражданских и административных дел», - отметил И. Фаргиев.

Согласно докладу И. Фаргиева, в 2018 году в Верховный суд республики на апелляцию поступило почти 300 уголовных дел, что имеет несущественное расхождение с показателем 2017 года. "Больше всего уголовных дел поступило из Магасского районного суда (155). Далее идет Назрановский районный суд (32), третье место делят Малгобекский городской и Сунженский районный суды (по 33). Из Карабулакского районного суда поступило 30 дел", - сказал И. Фаргиев.

Председатель ВС РИ также отметил, что согласно изменениям в Федеральном законе «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ», с 1 июня 2018 года институт
присяжных
заседателей
появился в
районных
судах
и
гарнизонных
военных
судах . «С указанного времени коллегии из шести человек рассматривают дела по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях, но по которым в виде наказания не может быть назначено пожизненное лишение свободы. Поправки в закон были внесены по инициативе Президента РФ В.В. Путина, который ранее заявил, что "необходимо расширить сферу деятельности судов с участием присяжных до уровня районных судов" и предоставить возможность "как можно большему числу граждан избрать именно эту форму правосудия", - сказал И. Фаргиев.

Глава Ингушетии приветствовал участников собрания и поблагодарил за плодотворную работу. Как заявил Ю. Евкуров, на первом плане в деятельности каждого судьи должна быть защита конституционных прав и свобод гражданина "Главное, на что я хотел бы обратить ваше внимание - надо приложить максимум усилий для повышения доверия граждан. Нужно добиваться дальнейшего повышения качества отправления правосудия, достижения доступности и прозрачности судебных процедур. Люди должны иметь полную информацию о работе судебной системы, а судьи - постоянно работать над повышением правовой культуры населения", - сказал Глава республики.


Ю. Евкуров также поздравил И. Фаргиева с присвоением почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации», а также поблагодарил судей, сотрудников аппарата судов, Управления Судебного департамента в республике и Управления по организации деятельности мировых судей за проделанную работу в 2018 году.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"