Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Е1ан хьун санна вакьвелла - Высох как кастрированный лес".


Просмотров: 1 752Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Почему мы так говорим.

"Е1ан хьун санна вакьвелла - Высох как кастрированный лес".

 

"Е1ан хьун санна вакьвелла - Высох как кастрированный лес" - такое образное определение худого человека, имеющего болезненный вид, "нет да нет" до сих пор можно услышать в современном чеченском языке. Происхождение же этого выражения восходит к одному из способов сушки строительного леса, к которому в далеком прошлом прибегали чеченцы и ингуши. 

 

Дело в том, что прежде чем срубить лес, его нередко высушивали на корню (путем окольцовки ближе к корням). При таком подходе влага переставала поступать в крону дерева и оно постепенно высыхало естественным образом. Этому процессу активно способствовавла сама листва, которая интенсивно, как мощный насос, за несколько недель «вытягивала из ствола всю влагу, на удаление которой при обычной сушке потребовался бы не один месяц. Сушку древесины в лесу прямо на корню проводили обычно с весны и до конца лета и через несколько недель,огда деревья высыхали, их вырубали и использовали в строительстве. 

 

Вот так, удивительнейшим образом уже основательно подзабытый метод хозяйственной деятельности древних чеченцев закрепился в языке и оставил свой, почти незаметный, след о своем существовании.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"