Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

2012 г. Памятник Александру Чеченскому


Просмотров: 2 035Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

2012 г. Памятник Александру Чеченскому

Все, наверняка,  наслышаны о соратнике Д. Давыдова, герое Отечественной войны 1812 г. чеченском генерале Александре Чеченском и его боевых заслугах.Однако,  мало кто знает, что в глубинке России - в небольшом поселке городского типа Бежаницы, которое находится в Псковской области ему стоит памятник. Памятник открыт практически недавно - в 2012 г.. Его открытие было приурочено к 200-летию Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года. К слову, в открытии этого памятника принимала участие и представительная делегация из Чечни во главе с Председателнм чеченского Парламента Абдурахмановым Д. Б.

Как же случилось так, что памятник генералу из чеченцев был открыт именно в Посковской области?  Дело в том, что в 1825 году генерал А. Чеченский был  уволен со службы  "с производством жалованья и с отчислением из кавалерии», после чего в его биографии началась тихая и обычная семейная жизнь отставного генерала. Женой его была русская дворянка Екатерина Ивановна Бычкова, имевшая собственность - имение Ворсклу (ныне в Белгородской области).  У них было семь детей. Но,  как установлено, последний этап жизни генерала оказался связан именно с псковской провинцией.

 

Он и его большая семья владели здесь, в том числе и в нынешнем Бежаницком районе, землёй и поместьями. Самое известное из них имение Савкино Кудеверской волости. Название деревни Чеченское, а позднее и улицы Чеченской в Бежаницах историки также связывают  с личностью А.Н. Чеченского и его семьи. 

 

Post scriptum. Умер генерал  в возрасте пятидесяти пяти лет в 1834 году. Запись о его смерти содержит метрическая книга православного Георгиевского храма села Кудеверь. Семья Чеченских продолжала жить в Савкине ещё многие десятилетия. Об этом есть упоминание в различных источниках.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"