Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Дню рождения Вагифа Мустафазаде посвятят концерт в Москве


Просмотров: 781Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Дню рождения Вагифа Мустафазаде посвятят концерт в Москве АЗЕРБАЙДЖАН. Известному азербайджанскому пианисту, композитору, основоположнику азербайджанского джаз-мугама, заслуженному деятелю искусств Азербайджана Вагифу Мустафазаде 16 марта исполнилось бы 79 лет.

10 марта, в преддверии этой даты, в Клубе Игоря Бутмана в Москве соберутся друзья, коллеги, поклонники музыканта и просто любители джаза, которые впервые услышат его сочинения. Однако это не означает, что в этот вечер будет звучать только музыка Вагифа Мустафазаде, отмечается на сайте клуба.


"Каждый из выступающих музыкантов расскажет о нем словами или музыкой, расскажет о том, какой след оставил в его жизни этот замечательный, невероятно лиричный музыкант", - говорится в анонсе концерта.



Специальным гостем вечера станет сам Игорь Бутман.



Вагиф Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку. Он являлся лауреатом фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67", бакинского фестиваля "Джаз-69", джазового фестиваля "Тбилиси-78". Музыкант был основателем различных ансамблей, первым из которых стало джазовое трио "Кавказ" при Госфилармонии Грузии. В Баку им были созданы вокально-инструментальные ансамбли "Лейли", "Севиль", "Мугам". В 1979 году на международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде получил первую премию и белый рояль в качестве приза. Однако узнать об этой победе он не успел - 16 декабря 1979 года музыкант скончался от сердечного приступа в Ташкенте. Это произошло на сцене, во время исполнения композиции "В ожидании Азизы", которая была посвящена его дочери Азизе. Ныне она также стала известной джазовой исполнительницей и композитором. Похоронен Вагиф Мустафазаде в Баку.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"