Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1945 г. Сердце сына полка Максутова


Просмотров: 2 625Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На фронтах Великой Отечественной защищали Родину от немецко фашистских захватчиков не только взрослые чеченцы, но и  подростки. Один из них - Зелимхан Максутов (1929 года рождения) из 299-го Гвардейского Тернопольского, орденов Суворова, Кутузова, А. Невского, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды миномётного полка, сформированного в Перми. 

Его, осиротевшего и находившегося на грани дистрофии, подобрали у черноморского посёлка Якорная Щель простые солдаты. Так он и стал сыном полка и всеобщим любимцем. Несмотря на свой малолетний возраст мальчик поражал своим бесстрашием. Смерть не пугала его, казалось, он пугал смерть. Так, в ходе одного из тяжелых боев с фашистами под Харьковом, он, рискуя собственной жизнью, уничтожив шквальным огнем наступающих фашистов, спас от позорного плена раненного командира взвода лейтенанта Е.Русакова. За этот подвиг и проявленные при этом мужество и героизм (в свои неполные 13 лет) он и получил свою первую награду — медаль «За отвагу».

 

В 44 году, когда вышел приказ о принудительной демобилизации из армии представителей депортированных народов, полк Зелимхана воевал в Польше. Расставаться с Зеликом, как его  с теплотой называли однополчане, никто не хотел, и потому командование полка на свой страх и риск (по негласной договоренности с полковым особистом) выправило пареньку документ на имя казаха Александра Алладинова. Эта уловка и спасла положение - он остался в армии и находился на фронте до самого Дня Победы. С частями своего корпуса Максутов принимал участие в боях за освобождение Польши, Чехословакии, Австрии и Венгрии.

 

Как свидетельствуют документы, чеченец и сын полка Зелимхан Максутов (с 1944г. - Александр Алладинов) сокропостижно скончался от разрыва сердца в конце мая 1945 во время прощального парада полка близ венгерского г. Шопрон.

 

Как же случилось так, что он, прошедший пол-Европы воин-освободитель, умер столь неожиданно и странно?... 

 

В конце мая 1945 - го полк Максуда покинул освобожденную Чехословакию и, пройдя восточную часть Австрии, остановился у венгерского города Шопрон. Здесь предстояло уволить в запас добрую четверть полка. Перед строем  вынесли знамя полка. Фотография запечатлела, в буквальном смысле слова, изрешеченное осколками и пулями боевое знамя, знаменосца и двух ассистентов. Один из них — Зелимхан Максутов (справа). 

 

Торжественным маршем прошли в последний раз перед знаменем ветераны. Грудь каждого украшена боевыми орденами и медалями. С кем прощались они глазами — с боевым знаменем или со своим любимцем Алладином? Кто знает… А вот что творилось в душе у мальчика мы можем понять. Однажды он уже потерял свою Родину, потреял и семью, а теперь навсегда расставался со второй. Вот и не выдержало сердце маленького героя - во время прощального парада полка он умер от разрыва сердца.

 

По материалам СМИ

  

Фото: 3 июня 1943 года. Знаменосец полка ефрейтор Цыба П.А. ( в центре) и сын полка З. Максутов (справа)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"