Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1944 г. Л. Гайтемиров - сын полка из "врагов народа"


Просмотров: 1 948Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1944 г. Л. Гайтемиров - сын полка из "врагов народа"

И вновь о подростках - защитниках Отечества... Трудно сказать как это получилось, но, судя по скудным сведениям, имеющимся о нем, о удивительной судьбе этого мальчика стало известно лишь в 1980 году. Все началось с письма ветеранов Великой Отечественной войны в дом Радио ЧИАССР....

 

В своём письме известному диктору Чечено-Ингушского радио Евгению Лазаревичу Катакову ветераны Великой Отечественной войны, освобождавшие Берлин от фашистов писали:

 

«В мае 1945 года на ступеньках рейхстага мы увидели смуглого, кучерявого мальчика лет 10-12, которого боевые товарищи называли Цыганёнком. Из рассказа одного из солдат мы узнали, что юный воин является чеченцем по национальности. Тяжело больной, он был подобран в прифронтовом лесу, выхожен и усыновлён командиром батальона. И хотя приёмный отец мечтал, чтобы Цыганёнок стал суворовцем, мальчик всем заявлял, что, как только окончится война, он уедет к матери в Казахстан, что он — чеченец, что его малая родина – Чечено-Ингушетия и что его настоящее имя – Леча Гайтамиров. Хотелось бы узнать, как сложилась дальнейшая жизнь вашего славного земляка Гайтамирова, никогда не забывавшего на войне свою родину и родных».

 

Последующий незадого после письма развал СССР и разгул "лихих 90-ых", по видимому, привели к тому. что заниматься судьбой маленького героя было  просто некому, да и некогда, и потому сведения о нем так и остались в забвении. Известно лишь, как  десятилетний мальчик попал на фронт - ему каким-то чудом удалось бежать с поезда, в котором в феврале 1944 года чеченцев и ингушей увозили в ссылку в Среднюю Азию. Больной крупозным воспалением лёгких, он был подобран в прифронтовой зоне солдатами Красной Армии и усыновлён командиром батальона. Также известно, что он был удостоен за мужество и отвагу в боях с фашистами нескольких орденов и медалей. 

 

Редакция сайта была бы признательна за любые дополнительные сведения о герое этого мини очерка.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"